Любовь к несовершенству. Принять себя и других со всеми недостатками

Дебора СмитГемин Суним

23 августа 2020 г. 11:13

5 Когда читаешь эту книгу, чувствуешь, как слова утешительно обнимают тебя)

Задавались ли вы вопросом "Как жить?". Имея в виду счастливо. Не поверите, в этой книге есть чётко сформулированный в конкретных словах ответ. И всего на 2 предложения. Спойлерить не буду, советую просто почитать и прийти плавно к этой "инструкции".
Эта книга несёт спокойствие, умиротворение и утешение в жизнь. Краткие, емкие истины открывают глаза на то, как устроен этот мир, пробуждают разум ото сна, подталкивая его жить полной жизнью. Эту книгу хочется перечитывать. Чтобы регулярно напоминать себе об этих истинах, делающих жизнь счастливее.

Hildegardochka

16 июля 2020 г. 11:37

Гемин Суним – дзен-буддист, учитель, писатель, и основатель Школы разбитых сердец в Сеуле. Его книга "Любовь к несовершенству. Принять себя и других со всеми недостатками" – издана в прекрасном оформлении и это всё положительное, что я могу о ней сказать.

На мой взгляд это очередной сборник мотивирующих (или не очень) историй, о том, что важно полюбить себя таким какой ты есть (и я сейчас не о внешности). Как найти баланс, полюбить себя и начать спокойно относиться и к чужим несовершенствам? Автор предполагает, именно предполагает, т.к. он не врач, что синдром "хорошего ребёнка" дурно влияет на будущее этих самых детей, когда они, будучи взрослыми стремятся доказать всем и вся, что они "хорошие". Что важно объятие, что важны настоящие эмоции, что важно пережить обиду и научиться прощать и…

varvarra

с синдромом самозванца

3 апреля 2020 г. 17:57

4 Сборник мудрых изречений

Истинная свобода в том, чтобы не тревожиться из-за несовершенства. МАСТЕР ДЗЕН CЭН-ЦАНЬ

Почему у хороших людей, ответственных, способных на самопожертвование, так часто случаются психические и эмоциональные расстройства? Вопрос, которым задался автор и на который пытается дать ответ в этой книге. Кого мы считаем "хорошим" человеком? Того, кто придёт на выручку, не откажет в помощи, возьмёт на себя нашу ношу... А каково быть таким "хорошим"? Рассуждений много, есть примеры. С чем-то соглашаешься, но есть и несогласие, по некоторым утверждениям хотелось бы поспорить. Иногда автор даёт не совсем однозначные рекомендации. Например: «Долгие размышления часто приводят к ужасным решениям» и следом: «Когда умом ты понимаешь, что верно будет сказать «да», и все же как будто что-то не так,…

Anastasia246

25 января 2020 г. 18:00

4 "Ваши усилия, как бы незначительны они не были, никогда не бывают напрасными".

Интересная книга, хотя и совсем не по заявленной в ее заглавии теме: по содержанию она гораздо шире (про принятие здесь будет, но немного, про любовь к несовершенству - совсем чуть-чуть). Так что, с одной стороны, можно сказать, что книга не оправдала моих ожиданий.

С другой же стороны, я получила много другой полезной практической информации. Здесь и про прощение, и про работу над собой и над своими комплексами, и про отношения с другими людьми (дружба, отношения мужчины и женщины, семья, партнерство, отношения с родителями, знакомыми, просто незнакомыми людьми), про умение отпускать (ситуацию, людей), про осознанность (умение жить в настоящем моменте, то есть здесь и сейчас, не терзаясь напрасными сожалениями о будущем или неприятными воспоминаниями о прошлом).

Многое мне, конечно,…

1 июня 2020 г. 07:24

5 Прекрасная книга!

Эта книга появилась в моей жизни так вовремя, что это просто удивительно. Книга очень легкая, но говорит о невероятно важных и правильных вещах. И слова, будто, идут прямо в сердце, не останавливаясь в голове. Каждое слово автора во мне очень откликалось.

20 мая 2020 г. 05:24

3 Чек-лист от буддийского монаха

Если чтение изречений по типу: "ты важен для мира такой как есть", "ты не одинок" и "твои чувства важны" воодушевляет вас настолько, что все ваши детские трамвы излечиваются, сердце наполняется любовью и за спиной вырастают крылья - книга для вас.

Если до этого вы ни разу не читали книг по саморазвитию ну или вам лет 12, то слова типа "все наши мысли - отражение нашего субъективного опыта" и "когда появляется печаль - поплачь" изменят ваш мир на 360. В противном случае это книга просто очередная жвачка для мозга. Из серии прочитал - воодушевился - прослезился - забыл. Для того чтобы полюбить себя недостаточно прочитать как мудрый монах советует тебе полюбить себя. Для этого необходима какая-то система, практичные рекомендации, а не мотивационная пыльца. Поэтому книга не соответсвует…

:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

28 ноября 2019 г. 11:22

5 Cначала будь добр к себе, потом к другим!

Эта книга привлекла своей обложкой и внутренне почувствовала, что содержание в ней именно такое, как люблю. Психология. Нон-фикшн. Абсолютно новый корейский автор.

Возможно, сейчас удивлю кого-то из вас, но скажу одно: внутри меня явно сидит дзен-буддист. И эта книга настолько прекрасна и отзывается, что даже словами не передать!

Волшебный эликсир или бальзам для души! Удивительно тонко и мудро!

Я бы это назвала мятой (успокаивает нервы), льдом и подорожником (лечит раны). Одним словом — аптечка со всем необходимым для оказания психологической помощи!

Не разбираюсь в жанрах японской поэзии, но кажется, стиль этой книги — мудрые краткие хокку.

Ребята, с этой книгой сложно. В том смысле, что она замечательная, а вот передать её содержание достаточно сложно. Тем не менее я попробую!

Композицион…

28 января 2020 г. 14:30

2.5

Ожидала намного большего. Надо было изначально внимательно прочесть описание и не тратить на книгу свое время. Что не понравилось: - большую часть книги занимают какие-то непонятные мотивирующие вырезки и цытаты великих людей (да, это сарказм) из разряда "будь благодарным! будь честным! будь сильным!" такого уже написано было до и будет написано после - дофига. - религиозный уклон (все еще моя вина, что не прочла описание или не глянула рецензии) - псевдомотивационная фигня, которой я сыта по горло - о любви к несовершенству косвенно сказано только вначале книги (зачем ее так называть мне совершенно непонятно, назвал бы как-то типа "биография и размышления")

Не понимаю, почему она стала бестселлером. Очередной куриный суп для души...

18 января 2020 г. 22:23

Совсем небольшая книга, искусственно увеличенная за счёт больших изображений, а также расположения цитат и мыслей по центру страницы.

Еще к минусам относится и начало каждой строки с большой буквы в тех местах, где идут законченные мысли, а не рассказы из жизни автора.

Кстати, о нем. Гемин Суним является дзен-буддистом, учителем и вообще довольно знаменитым (на сколько я поняла) в узких кругах (а может и не в узких).

Мне понравилась простота и легкость подачи. Книга читается быстро, даже если задумываешься над описываемыми моментами, примеряешь на себя и прочее.

Порой автор пишет об и так понятных вещах... Но тут я себя одергиваю, потому что если это понятно мне, это не означает, что понятно всем (советую вам делать так же, потому что часто встречаю такую ошибку в суждениях).

Так вот,…

22 августа 2021 г. 16:10

4.5 мысли

Никакой супер-инсайдерской информации я не получила, но книга приятная.  С таким философским,  смиренным настроением всепрощения и душевного покоя. Возможно я ее перечитаю когда-нибудь, когда будет потребность в таком. сейчас просто не в то время книга пришла мне в руки