4 июля 2021 г. 06:35

1 Это днище

Это просто ужас. Тупые все : и герои и писатели. Рассказ Литвиновых таким кондовым языком написан, что школьники лучше сочинения пишут. Да и писан ли ими? Опусяка Поляковой слизана из иностранного детектива, классика прошлого века дословно, только имена поменяны на русские. Как издателям и писателям не стыдно? Они считают читателей совсем уж убогими придурками. Хорошо, что хоть не за деньги.

Booksniffer

27 февраля 2021 г. 15:14

0.5

В попытке поискать «достойный» российский детектив подобрал книжку, подвернувшуюся под руку, и открыл. О, ужас! Это издание вышло в параллельном мире, где не существует не только детективный жанр, но и хорошая литература. Все шесть новелл не тянут даже на понятие «лёгкий»; сюжеты придумывались за ужином, после ужина же рассказ и писался. Ни одного интересного героя, за которого хотелось бы переживать. И – как вы уже догадались – детектива здесь микроб наплакал. Но всё же давайте присмотримся к авторам, чтобы вы знали, чего ожидать, если случайно окажетесь в транспорте без книги, а на пол кто-то обронил этот томик (бросил, скорее всего), и вы его подобрали от безнадёжности.

Наталья Александрова, «Чайки над пляжем». Туманное начало, сыщик, который старается как можно быстрее вычленить…

9 апреля 2021 г. 04:18

Взяла книгу исходя из описания. До последнего надеялась хотя бы на одну хорошо написанную историю...

Ожидание: короткие увлекательные детективные сюжеты, хороший слог. Реальность: рассказы, над которыми особо не заморачивались.

26 февраля 2021 г. 13:33

4 Лето, море, детектив

Шесть коротких ироничных детективных рассказов объединены в сборник общей темой о лете и море. Семь авторов порадовали меня легким летним ветерком с ароматом тайн и загадок. Море и солнце не дает столь серьезно относиться к описанным убийствам, да и не на них поставлен акцент. На первый план выходят лихо закрученные детективные истории - истинные мотивы преступлений. В каких-то историях меня не увлек сюжет, где-то мне не хватило подробностей. И я бы с удовольствием почитала продолжение истории про Морского козла. Вот бы это была целая книга!

Легкое чтение на вечер, не более. Нет глубокого смысла, можно почитать чтобы отвлечься от реальных проблем. Нет сожаления о потраченном времени, но и переживания за героев тоже нет.

Glenna

25 ноября 2019 г. 16:01

Зима, как всегда, пришла неожиданно. ТВ уже запустило линейку новогодних фильмов в ожидании главного праздника года, одним глазом просматриваются рецепты в поисках чего нибудь эдакого, но попроще и побыстрее, и столбик наружного градусника неумолимо ползёт всё ниже и ниже. Но воспоминания о лете ещё живы, а мечты о тёплом море греют душу.

Эта книга - сборник разножанровых детективных рассказов разных авторов, общее здесь - море, пальмы, лето, теплый морской бриз в небольших курортных городках.

Книга для развлечения и отдохновения для. Просто, легко, быстро.

nad1204

15 апреля 2017 г. 20:48

2.5

Нуууу... Никак. Это, пожалуй, самая правильная характеристика. Книга для очередей и дороги. И то, пожалуй, скучновато будет. Частный детектив Павел Синичкин встречался во многих романах Литвиновых. Больше всего он мне запомнился в "Заговоре небес" про девушек-парашютисток. А это — сборник рассказов о разных делах сыщика. Дааа... Не Конан Дойл и не Агата Кристи. Всё как-то мелковато и совершенно неинтересно. Да ещё и нарушаются все правила написания детективных сюжетов. Сами вы преступника почти нигде не обнаружите — мало информации, да и самое главное скрывается. Так, прочитать и забыть (что даже очень просто — само по себе получается!).

nutkin777

14 января 2013 г. 22:08

На самом деле это даже не роман, как ожидалось в начале, а сборник рассказов или повестей. И уж, конечно, не продолжение серии про Ольгу Рязанцеву. О ней только немного в одном рассказе. То ли потому что жанр непривычный, то ли просто этот сборник не особо удачный, но меня не захлестнуло так, как обычно бывает у Поляковой - с первых страниц. Жаль. Так рассчитывала на полноценную историю о Лукьянове...