Вопросы — это ответы. Как искать прорывные идеи и решать сложные проблемы на работе и в жизни

Хэл Грегерсен

21 июля 2022 г. 15:09

2 Книга, как твой диплом - на 95% состоит из воды.

Если Вы не можете найти решение проблемы, то нужно задавать вопросы с разных углов. Когда найдется правильный вопрос - решение будет на поверхности. Все.
Можете не тратиться на покупку данной книги, потому что на протяжении всего повествования после этой мысли, автор только и делает, что убеждает читателя в ее истинности, приводя примеры, как правильные вопросы помогли тому или иному человеку. А да, и как же мир жесток и убивает в нас гениев посредством системы образования, где вопросы не учат задавать, а учат отвечать на них.
Чисто журналистское повествование с цитированием других книг, людей и их идей. Полезных советов или техник особенно не найдете... 95% это попытка подтвердить тезис... Я ждала большего, но если вы просто хотите вдохновиться и почитать истории всяких компаний, то пойдет.

2 октября 2021 г. 11:31

5 Другой мир

Описание книги довольно неоднозначное и не ясно, стоит ли тратить на нее время.

Если вам кажется, что застряли в рутине, зашли в тупик и вообще не можете понять, кто вы, что вы и зачем вы здесь - книга стоит внимания.

Лично для меня эта книга показала:
- многие люди воспринимают все не так, как оно есть на самом деле , и это нормально
- решение проблемы всегда можно найти, главное , задавать правильный вопрос
- вопросы помогают посмотреть на вещи под другим углом, глазами другого человека
- у каждого свой ритм в жизни и когда , что-то идет не по плану - это значит нужно остановиться и задавать себе вопросы. какие ? - у каждого они будут свои, но в книге есть примеры вопросов -катализаторов (которые выявляют суть ситуации), которые можно применять для себя.
Автор подсказывает несколько…