Цикл: Итальянские новеллы, книга №4

Miriamel

24 февраля 2024 г. 22:24

Первым делом хочется отметить великолепную обложку от издательства " Аркадия" и черно- белые иллюстрации Ольги Исаевой. Они  идеально передают  атмосферу каждого рассказа и подчёркивают красоту описаний жизни во времена средневековья.
Герои этих историй будто живые, очень яркие и заризматичные, находчивые и хитрые. Порой казалось,что они сошли со страниц сказок и легенд,весь в конце каждого рассказа есть мораль.
В этом сборнике есть придворные интриги, битва за власть, неравные браки, женская хитрость и всепрощающая любовь. Не на последнем месте оказываются философия,религия и моральные ценности той эпохи.
С автором была знакома лишь по крупным историческим романам,но его малая проза не разочаровала. Она завораживает своей изящностью, лёгкостью слога и поэтичностью.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1895

Miriamel

24 февраля 2024 г. 22:24

27 февраля 2024 г. 23:29

Маленький сборник итальянских новелл Мережковского. Ооочень красивое оформление в серии "Black-&-white" Аркадии. Я не всегда бываю довольна иллюстрациями, но тут действительно такая красота, что глаз не отвесть.

"Рыцарь за прялкой" -романтичная и очень остроумная история галантного характера, вполне вписывающаяся в ряд назидательных итальянских новелл. О рыцаре, оставившем свою молодую и прекрасную жену на время королевских походов, и о двоих придворных, которые решили проверить её верность.

"Железное кольцо" -новелла-пересказ-интерпретация-смешение сразу двух сказок: "Принцесса и свинопас" и "Король Дроздобород". Для любителей сказок и ретеллингов - подарок!

"Наука любви" - ещё одна назидательная новелла. Учёный профессор решил учинить шутку, а в итоге "подшутили" над ним.

"Любовь…