4,2

Один из самых известных юмористов в мировой литературе, О. Генри создал уникальную панораму американской жизни на рубеже XIX–XX веков, в гротескных ситуациях передал контрасты и парадоксы своей эпохи, открывшей простор для людей с деловой хваткой, которых игра случая то возносит на вершину успеха, то низвергает на самое дно жизни.
«Если вы следите за хроникой ринга, вы легко припомните этот случай. В начале девяностых годов по ту сторону одной пограничной реки состоялась встреча чемпиона с претендентом на это звание, длившаяся всего минуту и несколько секунд.
Столь короткая схватка – большая редкость и форменное надувательство,…

28 октября 2020 г. 20:13

Поразительно, как О. Генри может в короткой истории сделать так много.

Здесь тебе и фигура неуместного патрона, и образ неблагодарного пациента, и совершенное смешение чувств, подобное американским горкам - вверх-вниз-вверх-вниз.

Почти катарсическая развязка, которая сопровождается кровохарканием, делает очень больно, даже несмотря на то, что все кончается хорошо.

Мягко нельзя? Нужно в омут с головой, чтобы что-то все время превозмогать, чтобы было тяжко, чтобы чувствовать себя брошенным и ненужным? Очевидные христианские настроения.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Hygeia at the Solito

Дата написания: 1903

Кураторы

28 октября 2020 г. 20:13

Поразительно, как О. Генри может в короткой истории сделать так много.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

24 октября 2016 г. 07:31

5 О человечности

Ты просто сентиментальная дура, говорила я себе, еле сдерживая слёзы. В любой момент может войти заказчик, а ты… только платочка не хватает.

– А чем я буду платить? – спросил Мак-Гайр, делая слабые попытки освободиться. – Платить? За что? – удивился Рейдлер. Они озадаченно уставились друг на друга. Мысли их вертелись, как шестеренки конической зубчатой передачи, – у каждого вокруг своей оси и в противоположных направлениях.

Почему одни люди добры без причины, не с целью показать себя, а просто так, от души? В то время как другие, чего-то там ждут, любых подношений в ответ?.. Их большинство? С другой стороны, чаще, те, которым не свойственны эти самые няшные дела легко протягивают руку в направлении дарящего. Есть у меня одна знакомая, так той, в принципе наплевать от кого и что брать,…

Подборки