3,8

17 августа 2023 г. 11:14

4 Спойлер История, в которую не поверишь в современных реалиях

Что мне понравилось в этом рассказе, так это слог Стивенсона: читается легко, приятно, нигде не спотыкаешься.
Но что касается сюжета, то с этим сложнее: молодой человек, желая спрятаться, случайно оказывается в ловушке и вынужден жениться на незнакомке, если не хочет быть повешенным.
Финал невероятно сладостный — за пару часов люди, никогда друг друга не видевшие, успевают проникнуться тем, какие они оба благородные, замечательные и добрые, а ещё успевают друг друга полюбить. Естественно, в 2023 году это ощущается как прикольная сказка для пятилетки, но во времена написания произведения, возможно, это ощущалось как романтическое приключение с угрозой смерти.

Для себя оцениваю это на "4": слог и возможность отвлечься от более сложных книг.

Жанры:  Рассказы

Теги: