3,6

SkazkiLisy

10 ноября 2022 г. 15:39

4 Творчество или достаток?

Весь рассказ Стивенсон посвятил поиску ответа на извечный вопрос, что важнее - посвятить себя творчеству и жить бедно или же жить в достатке, но заниматься не любимым делом? Позиция автора в рассказе прослеживается довольно четко.

Главный герой, бродячий артист Бертелини, со своей женой оказываются в маленьком городке. Чтобы заработать деньги на ночлег, они дают концерт. Но всё проходит не очень гладко.

Все приключения артистов описаны легко и с некоторой долей юмора и самоиронии. В их диалогах нет излишнего пафоса. Даже когда они встречают студента, у которого совсем иной взгляд на жизнь, Стивенсон обошелся без какого-либо морализаторства.

- Очень благодарен! - ответил Стубз, расхохотавшись. - А я мечтал сделаться банкиром. - Что вы! - воскликнул Леон, - Боже избави, не говорите этого!…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Providence and the Guitar

Дата написания: ~1878

Первая публикация: 2017

Перевод: А. Михайлов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

SkazkiLisy

10 ноября 2022 г. 15:39

4 Творчество или достаток?

1 марта 2018 г. 14:04

Стильный, порой с излишней приподнятостью тона рассказ о жаждущих «служить Искусству» мужчинах и их женах, мечтающих о хлебе и крове. Хотя повествование и выполнено в старинных декорациях постоялых дворов, конфликт остаётся по-прежнему вечным. Бросить Искусство и пойти работать в контору? Рожать от мужчины, с которым порой живешь впроголодь, но зато по любви? И вообще, заводить ли человеку творчества семью? Терпит ли искусство компромиссы с жизнью или однажды, устроившись на «нормальную» работу, муза тебя покинет? Вот такие вопросы предстоит неизбежно себе задать по прочтении этой казалось бы лёгкой и ненавязчивой истории.