4,3

Цикл: Джон Картер — марсианин, книга №5

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 мая 2023 г. 22:09

3.5 Такая неординарная Тара.

Еще одна книга о приключениях на Марсе. Чем болье погружаешься в серию, тем больше интересных подробностей нам преподносит автор. Уже кажется мы все знаем,но в этой книге новые открытия и новые проблемы. Речь в книге идет о дочери Джона Картера - Таре. Как мы знаем Джон Картер сильный, могучий, уверенный в себе. А еще он отважный и смог не только приспособиться к новому миру, но и занять в нем определенное положение. Как вы думаете у такого мужчины какая могла быть дочь? Да-да, вы правы, капризная и избалованная. И вот ее капризы приводят к неприятностям, которые потом приходится разгребать. Что же случилось - воздушная прогулка, во время которой поднялся сильный ветер. Оказалась она в неизведанном месте, где обитают калданы.

Калданы — сухие интеллектуалы, похожие на гигантскую голову,…

В романе «Марсианские шахматы» Берроуз пародирует идеи фантастики его времени о выведении сверхмощного разума, заключённого в одном только мозге. Сверхинтеллектуальные калданы совершенно беспомощны физически, а оседлав рикора, всё равно остаются крайне неуклюжими. Тара из Гелиума приходит к выводу, что только люди способны соблюсти баланс между интеллектуальной и физической стороной жизни.

Идея марсианских шахмат была создана Берроузом в отместку Джону Шеа, который всегда выигрывал у него в шахматы. Имя Шеа упоминается в первом абзаце романа.

Имеется несколько реализаций марсианских шахмат (ERB Jetan, Jetan) на основе игрового движка Zillions of Games

В романе впервые описан автопилот — изобретение Карториса. Этот аппарат совмещает функции путеуказателя и радара, способен отклонять летательный аппарат от курса в случае его совпадения с другим кораблём, и даже самостоятельно совершать посадку.

Рукопись начата в январе 1921 г., роман был впервые опубликован в 1922 г. в еженедельнике Argosy All-Story Weekly (выпуски от 18 и 25 февраля; 4, 11, 18 и 15 марта). Книжное издание последовало в ноябре 1922 г.

Роман выстроен как рассказ Джона Картера своему племяннику Эдгару Райсу Берроузу. Джон Картер в первый раз сознательно посещает Землю в облике марсианского принца.

Тара из Гелиума — дочь Джона Картера и Деи Торис, принимает при дворе своего отца потенциальных женихов, в том числе Джора Кантоса — сына Кантоса Кана. Особенно ей не понравился правитель далёкого Гатола — джед Гахан, в украшенных алмазами доспехах. Капризом принцессы стала воздушная прогулка, в которой она попала в ураган. Ураган принёс Тару в страну Бантум, населённую ужасными существами, зовущими себя калданами. Калданы — сухие интеллектуалы, похожие на гигантскую голову, оснащённую паучьими лапами. Поскольку калданы состоят из одного мозга, и почти не способны передвигаться, они вывели особую породу домашних животных: это бывшие люди-рабы, у которых удалена голова, они называются рикоры. Калдан осёдлывает рикора и подключается к его нервной системе, после чего может делать всё, что ему заблагорассудится. Тара смогла покорить своим пением одного из калданов по имени Чек, и он помогает ей бежать.

Тем временем Гахан, беззаветно влюблённый в Тару, отправляется на поиски. Гахан, найдя Тару, остался неузнанным, и назвался пантаном (воином-наёмником) по имени Туран. Тара, Гахан и Чек добираются до изолированного государства Манатор, где сохранились чрезвычайно архаичные обычаи. Например, в городе проводятся гладиаторские игры в виде марсианской разновидности шахмат — джетана. Таким образом, чтобы сделать ход фигурой, необходима кровавая схватка. Главные герои стали рабами, и после многочисленных приключений возвращаются в Гелиум. Там выясняется, что Джор Кантос посчитал Тару погибшей и женился на другой, после чего Тара обретает любимого и государственную власть.

Форма: роман

Оригинальное название: The Chessmen of Mars

Дата написания: 1922

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 мая 2023 г. 22:09

3.5 Такая неординарная Тара.

Калданы — сухие интеллектуалы, похожие на гигантскую голову,…

OksanaPeder

вечный читатель

13 мая 2023 г. 19:45

Закончить историю Барсума я решила этой книгой, так как в ней речь идёт о дочери Джона Картера. И, если в прошлых книгах центральным персонажем был мужчина, который спасал свою возлюбленную, то тут ситуация показана с другой стороны. Героиня попадает в не исследованную часть планеты, поэтому тут появляется новая и весьма оригинальная раса. Причём существа эти весьма неоднозначные.... Это единственная из всех рас Барсума, которая вызывает у меня омерзение... Во всём остальном история вполне в духе цикла. Правда обычно герой вполне адекватен и симпатичен, но большую часть книги мне хотелось прибить Тару из Гелиума. Слишком она высокомерна и капризна в начале книги. В принципе, неплохое продолжение цикла про Джона Картера. Прочитать разок вполне можно.

Подборки