14 ноября 2020 г. 13:45

5 Великолепно!

Элизабет Уилсон "Богема. Великолепные изгои." Нон-фикшн от Нового литературного обозрения.

Будет очень-очень много слов. Потому что это произведение действительно пробудило меня к жизни. Подняло интересующие меня темы.

Очень рада, что в моих руках оказалась эта прекрасная книга. Издание шикарное: качественный переплёт и бумага, великолепная Жорж Санд кисти Шарпонтье на обложке. Но опечатки есть. А ещё эта чудесная монография издана в серии Библиотека журнала "Теория Моды". Видимо, потому вместо интереснейших фотографий и портретов тех, о ком рассказывается в произведении, в качестве иллюстраций мы видим образчики работ современных модельеров. А жаль.

Хотя гугл в помощь, как говорится. И мне, например, он очень пригодился: помимо иллюстративного материала для полного погружения в среду…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

22 мая 2020 г. 00:41

3.5 Будем надеяться

Довольно легкое, ближе к финалу, совсем автопробежное чтиво, хотя в самом начале уилсон даже претендует на попытку довольно серьезного подхода, задвигая теорию о взаимосвязи возникновения богемы и юного капитализма, спровоцировавшего кардинальные изменения в общественном устройстве и не только. Так что пару глав придется даже немного поскучать. На мой взгляд, они были и ни к чему, ну да ладно.

Ну, а потом перепрыгивая по странам и временам уилсон весьма шустро и экспрессивно рассматривает явление богемы через различные призмы и увеличительные стеклышки, как то виды творчества, мода, сексуальность, половая принадлежность, отношения между полами, между творцом и музой и т.д. И даже не обходится без ошибок, уж не знаю, намеренных или легкомысленных, когда, к примеру, записывает одного…

MashaKurochka

15 июня 2020 г. 10:00

Кто для вас богема? Некто праздно покуривающий трубку в помещении, с занавешенными окнами, поглощённый думами о собственном творчестве? У меня вот при упоминании богемы примерно такой образ всегда в голове и всплывал.

А вот работа Элизабет Уилсон «Богема. Великолепные изгои» как раз рассказывает о том, кого можно считать богемой,  откуда всё пошло и куда и почему кануло. Даже если образ богемы вас никогда не привлекл, книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы открыть для себя новые имена или вспомнить уже давно знакомые. А имён здесь действительно очень много. Иногда это даже немного утомляет, потому что вместо чтения ты постоянно что-то гуглишь. Однако без обращения к интернету и расширения полученной информации такие книги и читать бесполезно.

Прочитав «Богему» можно выяснить…

15 декабря 2019 г. 22:32

Не смотря на то, что эта книга вышла в серии "Библиотека Теории моды", о самой моде в "Богеме" сказано немного. В первую очередь, Элизабет Уилсон в своем исследовании рассматривает богему как культурный феномен. Она скрупулезно описывает предпосылки к зарождению богемы в разных странах и на разных континентах, политическую атмосферу, которая способствовала развитию протеста против мещанства и буржуазии. Книга изобилует именами художников, писателей, скульпторов, меценатов и их любовниц, любовников etc. Такое внимание к личной жизни представителей богемы, конечно, является важным для исследования любовных отношений в богемной среде, но немного утомляет. Особое внимание Уилсон уделила богемной женщине. Несмотря на авангардность богемы, женщина в этом окружении все равно оставалась на…