ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

1 июля 2022 г. 12:38

4 Машины, красотки и... мясистые лица!

Эх, люблю я отдохнуть от серьёзной литературы именно на таких детективчиках. Весело, шаблонно и думать много не нужно. Но это ни в коем случае не критика, наоборот. Когда вот такой незамысловатый романчик развлекает - это хорошо, так и должно быть. Куда хуже, если лёгкое чтиво раздражает тупыми персонажами, предсказуемым или нелогичным сюжетом и пустыми, неинтересными диалогами. Да, здесь, как и во многих детективах «аля нуар» персонажи одни и те же: роковая красотка, бандиты, добрый малый или частный детектив, который попадает в беду из-за роковой красотки и подставы, проблемы, разборки и т.д. Но какими бы простыми и обобщёнными не были герои, всё равно можно оправдать их поступки, логика повествования обоснована и выдержана, так что если герой тупит, то тупит по сюжету и это не…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 июня 2022 г. 20:00

Маленькая преамбула - я всю жизнь считала Джеймса Чейза чисто американским писателем. Даже его оригинальное пышное имя - Рене Брабазон Реймонд - отсылало скорее к корням из Луизианы. Уж слишком по-американски жесткими были его детективы. На самом деле в Америке Чейз никогда не жил.

Роман типичен для Чейза. Мелкий конторский служащий, неожиданно приближен шефом, приглашен домой, где случайно встречается с молоденькой и хорошенькой женой шефа. Жена начинает его охмурять и даже не знаток романов Чейза понимает, что дело тут нечисто. Тут надо сделать отступление. Очень не люблю романы, в которых все шито белыми нитками, читатель подпрыгивает от нетерпения, а герой покорно идет в расставленные ловушки. Тут не так. Женушка сбивает полицейского и начинает стонать и плакать, что ей позвонит…

13 июня 2022 г. 22:49

3.5 Научите водить автомобиль хорошенькую девушку, и вас ждёт неожиданный поворот в жизни!

Устроившись только что на работу, Скотт увлекся женой начальника. Та оказалась девушкой непредсказуемой, мало того, что напросилась на уроки вождения его автомобилем, но и за одно решила пофлиртовать с доверчивым парнем. Однажды Люси сев за руль его кадиллака, сбила полицейского, сославшись, что совсем не умеет водить. Всё это послужило путаницей с шантажом, что далее привело к ещё двум убийствам. Развязка для меня была очевидна, поэтому оценка получилась вот такой.

Решила вспомнить классику детективного жанра, а вернее, бумажные книги в книжном шкафу. Эрла Стенли Гарднера я читала довольно-таки много, а вот Чейз мне попадался обычно в сборниках. Этот детектив я не читала. Ну и дань современности, слушала в шикарном исполнении Павла Конышева.

«Остров сокровищ» группа МИР АУДИОКНИГ
Книжное государство - городская постройка Пруд

20 июня 2021 г. 18:02

5 Спойлер Чейз не перестает удивлять

Очередной Роман, очередное восхищение. Я не читала уж очень долгое время, и вот, под руки мне попался этот роман. Начало, как и всегда, наверное, было немного скучным, но уже на пятидесятой странице я поняла, что это моё. История была довольно обычной: «случайное» убийство; главный герой пытается защитить девушку, с который знаком несколько недель, но уже без ума от неё.

Это прикосновение убило во мне последние капли рассудка.

Я не ожидала таких динамичных поворотов. И каждый раз сердце замирает, так как ты читаешь, в голове вырисовываются определенные картинки - и вот, ты уже не можешь оторваться: ты строишь догадки, пытаясь понять, кто же замешан в деле. Хотя я и догадывалась о некоторых деталях, но Чейз снова обвел меня вокруг пальца, запутав целиком и полностью.

Развязка, что уже…

17 января 2021 г. 14:37

Когда берёшься за Чейза ожидаешь встретить на страницах остроумных и смелых брутальных красавчиков с пушками, потрясающих коварных красоток, чемоданы денег. Здесь этого по минимуму. Но этот факт меня нисколько не расстроил :) Книга увлекательна, даже несмотря на то что, немного подумав, можно с лёгкостью догадаться, кто главный злодей. Обожаю этого автора, зачитывалась в детстве его произведениями. Так что для меня чтение было ещё и ностальгичным)

Книга прочитана в рамках игры KillWish.

4 октября 2020 г. 18:15

Сложно этот роман назвать детективом. Понимание того, кто виновник, а кого просто водят за нос, настолько быстро возникает у читателя, что чтение не доставляет какой-то радости открытия злоумышленника. Героиня какая-то простенькая, сюжетец незамысловатый. Впрочем Чейз меня удивил: я его помню совсем другим. Где грубость, самцовость, нуар и боевик? Легонечко так, штришками что-то пытается накидать, но на первое место выходит только тупость ГГ. Да и преступление само не особо интересное. К тому же ещё и нестыковки есть в нём. Не такой уж многослойный роман, чтобы эти неточности не отследить. Халтурка, одним словом.

20 сентября 2020 г. 14:15

Я приятно удивлена - почему-то от Чейза ожидала более грубого, боевого детектива. Здесь оказалось много чисто нуарных элементов - и очень рада, что это, всё-таки, не чистый нуар. ГГ немного тупит, ведь читателю сразу ясно, что его подставляют. Поскольку ГГ - ещё и рассказчик, то его "тормоза" в понимании своей роли в преступлении немного выбешивают читателя - ведь ну всё так ясно же! Само преступление, хотя по сути и является хитрым заранее устроенным мероприятием, всё-таки полнится от дыр и несостыковок. Ну хотя бы несостыковка повреждений на колесах и фарах с рассказом девушки, угнавшей машину. Вторая волна убийств немного запутала и нарушила вполне до этого стройную схему. Первое убийство было элегантно замаскировано под несчастный случай - а потом убийца вдруг сорвался и решил…

Firedark

28 июня 2020 г. 06:56

Ах, эти женщины! Перед ними так тяжело устоять. Ум понимает, что нельзя, остынь, а сердце, ноги (и что там еще?) заставляют сделать опасный шаг прямо в ловушку. Голова при этом отключена. Хорошо, что хотя бы временно. Честер Скотт, способный многообещающий сотрудник рекламного агентства, влюбляется в жену своего шефа, но со временем понимает, что та играет с ним, загоняя в смертельную ловушку. У череды происходящих убийств причина одна - деньги. У Скотта имеются довольно большие для тех времен средства, полученные им в качестве наследства. А еще он так хорошо вписывается в убийственную чехарду в качестве человека, устраняющего со своего пути тех, кто может изобличить его в якобы совершенном наезде на полицейского. Чейз как всегда мастерски закручивает лихой сюжет, заставляя думать,…

26 мая 2020 г. 12:50

У автора есть более динамичные и захватывающие сюжеты. Ставлю оценку 4. В целом, интересно, но для Чейза на мой взгляд затянуто.