Гэри Чепмен

27 января 2023 г. 22:46

4 Практически пошаговая инструкция

Книга очень информативная, читается на одном дыхании, хорошая структура подачи, много примеров из жизни, не все они из наших жизненных реалий, но достаточно ярко описывают ситуации, личностей и поведение.
 Я бы с удовольствием прочитала эту книгу, когда начинала встречаться и строить отношения, очень многое пришлось узнать на собственном опыте.
 Пожалуй, самое важное, что я вынесла для себя из этой книги: одной любви недостаточно, но, если её нет или она не взаимна, то книга не поможет, это база отношений. Если чувства есть, тогда обращайте внимание на различия между вами и партнером (оптимист/пессимист, жаворонок/сова, активный/пассивный, эмоциональный/рациональный и т.д.), обсуждайте это, слушайте и пытайтесь понять партнёра, извиняйтесь и прощайте, если был конфликт, но только…

23 августа 2022 г. 13:59

Достаточно интересная книга,для тех кто хочет вступить в брак и просто кто строит отношения.
Не знаю конечно,как интересно будет,тем кто уже вступил в брак?

Спойлеры
Удивительно,что прочитала ее за 1,5 дня.
Текст легко написан, читается хорошо, без терминов,а рассказывается на примерах жизненных.
В целом мне нравится, что после каждой главы есть вопросы,как после лекций. Некоторые вопросы и правда  меня заинтересовали.Стоило их задать прежде чем встречаться/съезжаться. Но теперь буду это знать.
На счет религиозности,  есть различия.В отличии от них по воскресеньям я с мамой или бабушкой в церковь не ходила. В самой церкви конечно была и не раз,но только если хотелось.
В физическом плане,то же не совсем понятно и думаю это относится ближе к консервативным семьям,религиозным.Что какие то…

14 июля 2022 г. 10:31

1.5

Слишком много воды, слишком много повторения одного и того же, слишком много абсолютно не нужных букв, слишком много вопросов, слишком много религии и Бога, слишком много. Но есть моменты очень интересные и важные, о которых даже некоторые не догадываются. Так что если взять только то что нужно, можно даже почитать

Riha

2 апреля 2022 г. 21:36

Книга, действительно, может оказаться полезной если читать ее перед свадьбой. Тогда, на самом деле, можно выявить спорные моменты и проработать их. Но если вы уже женаты, то тогда ничего нового книга не расскажет. Обо всех этих нюансах, если они у вас есть, вы уже и так знаете. И как с ними бороться тоже. Гораздо полезнее и интереснее мне показалась книга «Пять языков любви» у этого же автора. Но и эта книга имеет своё право на существование.

7 февраля 2022 г. 10:36

4 Книга как резюме

Книга неплохая, и в общем и целом мне понравилась. Однако, я бы для начала рекомендовала почитать другие книги либо этого автора, либо кого-то другого, в которых данные вопросы разобраны подробнее. "Одной любви недостаточно..." больше похожа на резюме по многим книгам. Понятно, что автор старался сделать ее максимально информативной и полезной, просто не все молодые люди, готовые "на крыльях любви" влететь в брак, согласятся с рекомендациями в книге, и вряд ли к ним прислушаются. Тут надо либо более тщательную подготовку, больше материала читать по теме, чтобы идеи Гэри Чепмена усвоились, либо иметь свой жизненный опыт, на который успешно бы наложилось всё написанное.

3 февраля 2022 г. 15:04

4 Если вы не можете договориться до свадьбы, то почему думаете, что это удастся вам потом?

В данный момент я не нахожусь в отношениях и не планирую в ближайшем будущем свадьбу. Книгу все же решила прочитать, потому что она досталась мне бесплатно по промокоду в литрес. Я, как и многие, наслышана о Гэри Чепмене как об авторе бестселлера "5 языков любви"(она тоже у меня в планах чтения в скором времени). После прочтения данной книги у меня осталось смешанное впечатление. Из достоинств книги могу выделить простой язык повествования, приведение примеров из жизни и опыта работы семейным психологом, прикрепления ссылок на сайты, где можно пройти тесты, вопросы по теме в конце каждой главы. Существенным минусом для меня является нарочитый религиозный подтекст во многих главах даже там, где, казалось бы, религия не причём. Я не являюсь религиозным человеком, поэтому мне было непонятно…

25 июля 2021 г. 12:54

Книга мне в целом понравилась! Она зацепила несколько больше, чем те же "Пять языков любви".

Читается она довольно легко, увлеченно. Отдельно порадовало, что к каждой главе в конце есть вопросы, которые вы можете вдвоем обсудить, лучше узнать позиции друг друга! Удивило то, что есть также 5 языков извинений - это немного заставило задуматься.

По сути книга о том, что стоит обсудить двум разным людям, двум разным мирам, прежде чем они решат быть вместе долго-долго и верно-верно. И темы эти нам всем в общем-то известны: финансы, секс, религия, родственники, разница характеров и т.д. Но почему-то это иногда считают чем-то.. не требующим разговоров. А зря.

Это все несколько отрезвляет и приземляет, ведь вряд ли есть "тот-самый-подходящий", с которым "точно все сразу сложится". И начинаешь…

Elena878

8 июля 2021 г. 23:59

Первую книгу автора «Пять языков любви» я читала несколько раз, она довольно сильная. Ничего лишнего, всё кратко и по делу. Данная книга неплохая, но есть повторы с пяти языков, много ненужной информации, пустых разговоров.

12 октября 2020 г. 07:52

4 Хорошая книга! Рекомендую!

Автором книги «Одной любви недостаточно. 12 вопросов, на которые нужно ответить, прежде чем решиться на брак» является американский писатель и консультант по взаимоотношениям Гэри Чепмен (более известный благодаря книге «Пять языков любви: как выразить любовь вашему спутнику»).

Что можно сказать о данной книге? Вся информация представлена чётко, коротко и… по делу – здесь нет совершенно ничего лишнего и «водянистого».

Я полностью согласна с жизненной и профессиональной позицией автора относительно того, что большинство аспектов семейной жизни нужно обсуждать «на берегу», т.е. непосредственно ДО принятия решения выступить в брак с определённым человеком.

Так, для того, чтобы взвешенно принять решение о вступлении в брак нужно, во-первых, чётко осознавать себя как самостоятельного и…