3,8

Книга Пак Мингю «Коврижка», увидевшая свет в 2005 году, была отмечена литературной премией имени Син Донёп.

Сборник включает в себя десять рассказов: «Коврижка», «Эй, спасибо, енот, от души»,…
Серия: Современная корейская литература
Издательство: Гиперион

27 сентября 2022 г. 14:33

4 Мир в форме рыбы-солнце

Своеобразный автор, своеобразные рассказы, своеобразное смешение абсурда и реализма. Да, в своеобразии автору не откажешь - вот он вроде бы детально описывает корейскую реальность с её проблемами -сложностями с трудоустройством - как вдруг оказывается, что ещё и люди могут превращаться в енотов ("Эй, спасибо, енот, от души"). То он говорит о захудалом парке развлечений, но на следующих страницах его директор, который так и не смог устроиться в Корее, улетает на лодочке-утке в Америку ("Пеликан, скажите: "А""). И так все 10 рассказов, которые то удивляют, то ставят в тупик, но определённо не следуют ничьим ожиданиям. В какой-то момент даже не удивляешься фантазии автора, мир для которого что игровая площадка в форме рыбы-солнце.

Коврижка, рассказ

Перевод: Е. Выскребенцев

Эй, спасибо, енот, от души, рассказ

Разве? Я жираф, рассказ

Перевод: Е. Выскребенцев

Рыба-солнце?! Не знаю, не знаю, рассказ

Пеликан, скажите: «А», рассказ

Йогуртная тетя, рассказ

Корейский стандарт, рассказ

Возмездие гигантских кальмаров, рассказ

Хедлок, рассказ

Косивон, рассказ

ISBN: 978-5-89332-332-0

Год издания: 2019

Твердый переплет, 224 стр.
Переводчик: Выскребенцев Евгений

27 сентября 2022 г. 14:33

4 Мир в форме рыбы-солнце

9 июня 2019 г. 16:37

5 Мне нечем похвалиться. Видимо, поэтому и выдавить из себя нечего (с)

Это самая странная книга, которая попадала мне в руки за долгое-долгое время. Видимо, поэтому я не знаю, как к ней относиться. 10 рассказов на 220 страницах я читала 22 дня и думала, что не дочитаю никогда. И это не комплимент. Было сложно и далеко не всегда интересно. Такое я оцениваю ниже. Но когда все закончилось, я поняла, что мне понравилась книга. Морщимся, но жрем.

«Коврижка» — книга, которую написал кореец. И это сразу чувствуется. Сразу видно, что это не западная литература, к которой я привыкла. В западной всегда примерно одно и то же: вот вам герой, вот вам преодоление. Сопереживайте и преодолевайте вместе с ним, вам понравится. У Пак Мингю нет ни одного героя. Все персонажи рассказов — среднестатистические корейцы, которые видят всю безысходность мира, осознают тупик его…