pineapple_13

У самурая нет цели

15 ноября 2022 г. 19:39

4.5 По крышам бегать, голубей гонять...

С "Дракончиком" я познакомилась в 90-е.

Я была девочкой - несмышленышем, когда мама привела меня в библиотеку. Читать я начала рано. Часто болела. Телевизор ничего не показывал. А мультфильмы с трех видеокассет были заучены наизусть.

А тут целая библиотека. Пусть маленькая. Но какая удивительная. Не задумываясь, взяла с полки белую, потрепанную книгу. И принесла её домой. Это были первые две части дилогии о Дракончике Пыхалке и его друзьях.

А потом начался долгий путь к третей части. На каждый Новый год я просила, чтобы Дедушка Мороз подарил мне книги. На каждое день рождение, я просила у родителей, чтобы они подарили мне книги. Но их не было. Я росла. Но их по-прежнему не было.

А потом долгожданное переиздание. И книг уже три.

Сегодня я закончила читать третью часть своему сыну. И я так…

Mahaosha

27 августа 2017 г. 17:21

4 Рецензия на книгу Дм. Емеца "Дракончик Пыхалка и Великий Мымр"

В ней рассказывается о продолжении приключений следующе компании: девочки Маши, куклы Оли, куклы-пупса Куклавани, гнома Ученичкина, зайчиков Трувора и Синуса, кошки Дуси и дракончика Пыхалки. И это самый большой минус книги - Елец перечисляет всю честную компанию по несколько раз на странице.

Второй минус книги - это странное перевирание некоторых имен. У него есть два колоритных персонажа - пенсионер Пирожков, которого он то называет Пирожков, от Пирожевский и продавщица Авдохина, которую он полкниги называет еще Ханжей Авдо или Авдоханшей.

По сюжету - появился очередной злодей - Великий Мымр - с 4 руками и черными крыльями - Старый волшебник заточил его в нашем мире и тот собирает мозаику, чтобы оживить мировое зло - грифона и ему недостает только глаза грифона, который случайно оказался…