Маленькая книга зеленой жизни: как перестать быть врагом природы и спасти человечество

Мария Ершова

29 ноября 2022 г. 16:32

Я бы назвала это не книгой, а маленьким пособием для тех, кто хочет ввести в свою жизнь какие-то эко-привычки... из нового я узнала только про пальмовое масло в помаде, остальное уже было знакомо. Не скажу, что книжечка (да, именно так!) бесполезна, но и покупать бы я её не стала.

16 июня 2022 г. 06:46

3 Почти ничего нового

только что дочитала вот эту малышку. не сказать, что узнала много нового, но и воды тут нет — одни факты. печальные очень, конечно.  Наверное больше подойдёт для новичка, хотя есть книги и поинформативнее. хотя конечно после всех этих удручающих фактов снова зажглась идеей купить себе многоразовый стаканчик для кофе, а ещё многие кофейни делают скидку, если просишь сделать кофе в свой стаканчик 0.0

6/10

20 апреля 2022 г. 12:44

В книге собрано всё то, что каждый современный человек в нашем мире просто обязан знать наизусть. Более молодое поколение может знакомо с этой темой а вот мои родители и тем более те кто постарше вообще ни сном ни духом про глобальный проблемы. Знакомтесь с этой темой, становитесь более эко-френдли, заботьтесь о будущих поколениях.

15 ноября 2021 г. 10:02

Даже не знаю что сказать по поводу этой книги. Она действительно маленькая и бесполезная. Автор рассматривает экологические проблемы и рассказывает нам о них, но максимально кратко, не давая никаких советов о том, как это можно предотвратить, и что мы можем сделать сейчас, чтобы бы не было ухудшения экологии. единственная практический совет который я для себя сочла важным и нужным, это виды на которые делится пластик и как он перерабатывается. Всё.
Возможно, для людей которые ещё в этой теме ничего не знают и не понимают эта книга будет как своеобразный толчок. С этой книги может быть можно начать, но будьте готовы к тому что она вам не даст ровным счётом ничего, чтобы разбираться в теме экологии

7 мая 2021 г. 12:37

3 Маленькая экокнижка о больших проблемах планеты

Я уже читала похожую книгу этого автора о способах избавления от пластика из своей жизни. Здесь же даётся общая информация о том, что такое пластик, откуда берётся, зачем. А также сведения о вырубке лесов, глобальном потеплении и пальмовом масле.

В целом, неплохо для новичков, чтобы погрузиться в тему.

26 июля 2020 г. 13:54

3 Вроде и полезная информация, а вроде и не очень...

Ну что сказать? Книга оказалась действительно маленькая по объёму. Однако, довольно поверхностная, на мой взгляд. В самом начале автор выделяет аспекты человеческой жизни, которые приводят к изменению климата и уничтожают планету:
пластик; ископаемое топливо;
промышленное сельское хозяйство; вырубка лесов; население.

Как вам последний фактор, а? :)Не могу не остановиться на нём подробно.
"Единственный способ уменьшить наносимый планете ущерб от перенаселения – сократить потребление."©

С этой мыслью я не спорю, но вот далее Ершова от дельных советов скатывается к полному абсурду, например:
"Неужели так необходимо включать отопление, просто чтобы не надевать кофту потеплее?"
" Покупайте мебель и оборудование в секонд-хендах"
"Старайтесь есть меньше мяса, особенно красного – исследователи…

17 апреля 2020 г. 16:15

5 Главное во время остановится.

Маленькая и очень короткая зелёная книга расскажет вам о том, какой вред наносят люди окружающей среде. Она расскажет как ради вашего комфорта погибают леса, тают вечные снега и уничтожаются редкие животные. Она расскажет, что не обязательно вступать в Гринпис, а можно просто во время выйти из бесконечной гонки потребления товаров и тем самым внести вклад в продолжение спокойной и качественной жизни на планете Земля. Она расскажет вам о том, что уже через 100 лет(а может и меньше, а значит это коснётся и вас) ваши дети и внуки будут отвечать за ваши ошибки не только ухудшение условий для жизни, но и своим здоровьем. Вобщем друзья имейте совесть или природа поимеет вас!

12 января 2020 г. 18:15

2.5 «Если бы каждый изменил свой образ жизни, планета бы сказала нам спасибо».

Тема окружающей среды всегда затрагивала меня до глубины души: постоянное загрязнение природы, чрезмерное потребительство, невозобновляемость ресурсов, непоправимое (чаще всего) влияние на природу — все это настолько интересно в силу того, что это касается не только отдельно взятого человека (например, меня), который заинтересован в этом вопросе и в вопросе защиты экологии, но и всех. Абсолютно всех, кто живет на этой планете. Мы дышим одним воздухом, пьем одну воду, пользуемся одними и теми же продуктами и ресурсами. И именно мы (не я, не он, не она) ответственны за то, что происходит в мире, и именно мы должны заниматься этой проблемой. Эта книга привлекла своей обложкой (лаконичная, красивая) и, конечно же, своей тематикой. Это сложная, многогранная тема, которую не все хотят…

12 апреля 2020 г. 14:00

5 ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ РАВНОДУШНЫМИ!

Такая маленькая, но такая полезная книга. Призывая Вас прочесть ее! Это не займет много времени, но задуматься заставит. Смотрю на то, что сейчас происходит и задумываюсь. А, ведь, действительно, планете просто нужно очиститься. Водоемы стали чище, появилась рыба, воздух стал чище. Люди чаще стал бывать с семьей, уделять время близким, перестали спешить. Нет маленькой помощи, есть большое равнодушие.