MironGetz

20 марта 2019 г. 15:37

5 Книга для тех, кто взрослел в 90-е

Несколько лет назад во мне вдруг пробудился интерес к 90-м. То есть к тому времени, на которое пришлось моё взросление. В результате вот уже несколько лет я не пропускаю ни одного стоящего романа про время моей молодости. Мне интересно, как это десятилетие прожили мои сверстники — те, кто заканчивал или учился в школе еще в СССР, и чья молодость совпала с рождением дикого российского капитализма. По сути, книги о 90-х дают мне возможность примерить иные варианты собственной судьбы; как бы прожить чужие жизни в том времени, которое мне так хорошо знакомо.

Одна из таких книг — роман «Не здесь и не сейчас». На книгу я набрел потому, что ее издал Роман Сенчин, больше (да и точнее) которого о 90-х не написал никто.

В аннотации от издателя Сенчин делает акцент на времени, которому посвящена…

12 июня 2019 г. 22:53

Не шедевр, просто история некоего оболтуса в антураже пресловутых "девяностых". Забавна постоянная тревога о злобных прапорщиках из военкомата. Как атмосфера постоянно приплетаются песни Queen. Название намекает типа на постоянный зуд героя о чем то ином. Я это понял, но вроде мне это не близко. Также главный герой больше переживал о собаке чем о жене.

22 марта 2019 г. 11:30

5 "Книга не о том, как было, а о том, как могло бы быть" (автор о романе "Не здесь и не сейчас")

Видео с презентации книги в тверской библиотеке имени Горького. Первые три минуты можно пропустить, последние семь тоже :)

22:01

Несколько цитат из выступления, для тех, кому удобнее читать, чем смотреть:

Если говорить поэтично, то книга о жизни между строками двух русских поэтов: Бориса Рыжего «где лица наши будущим согреты» и Александра Пушкина «Что пройдет, то будет мило». То есть о жизни в настоящем и об отношениях с будущим и прошлым.
Это роман на автобиографическом материале, но это ни в коем случае не автобиография. Я бы, может, и хотел вспомнить, как оно все было 25-30 лет назад, но я не помню. Поэтому это книга не о том, как было, а о том, как могло бы быть.
В романе две линии — деловая (про бизнес и работу) и любовная. Деловая линия создает фон и движет сюжет. В ней…

3 февраля 2019 г. 14:25

5 Любви нет: есть только вера в неё во время влюбленности и воспоминания о ней после расставания

Достоинства

1. Стиль, язык: написано так, что живо представляешь все события романа. 2. Время действия: интересно увидеть эпоху, на которую пришлись твоя юность и молодость, глазами ровесника. Особый интерес вызвало то, что этот ровесник жил как в привычной для тебя среде (студенчество), так и среди людей (коммерсанты, милиционеры, бандиты), с которыми ты вообще не пересекалась. 3. Сюжет: все коллизии романа (поиски места в жизни и денежной работы, отношения с противоположным полом) весьма типичны для молодых, в какое бы время они не росли. При этом в романе высказывается весьма любопытная авторская позиция по поводу любви: любви нет, есть только надежда на нее во время влюбленности и воспоминания о ней после расставания. Именно эта позиция и вынесена в заголовок романа. 4. Эмоции…