3,4

Как быть, если окружающие считают тебя психом? А если среди окружающих также есть и врачи, поставившие тебе в детстве диагноз? В таком положении находится главная героиня романа Алиса –…
Серия: Young Adult. Коллекционируй лучшее. Новые голоса
Издательство: Эксмо

quarantine_girl

без особой фантазии

19 мая 2023 г. 12:17

4.5 Про блог одной девушки, которая застряла, черт возьми

(Кстати, об этом написали на обложке не только ради красного словца, это реально есть в книге)

Видите ли, я не из тех, кто в состоянии писать саморазоблачающие дневники на крышке унитаза, хотя я знаю, что многие так делают, и считают это героическим. Каждый сходит с ума по-своему, воистину.

(Вообще именно этим она и занимается, только, вероятно, не на крышке унитаза)

Можно ли назвать эту книгу странной? Вполне так да. Плохо ли это? Скорее нет, потому что это не вредит книге, но создаёт определённый шарм.

Сюжет довольно-таки лёгкий и занятный, он может серьёзно увлечь своими недоговорками и тайнами. Герои раскрыты неплохо, в реальность главной героини поверить совсем не трудно.

Атмосфера очень даже похожа на настроение других книг с подобной историей: Сюзанна Кейсен - Прерванная жизнь Сильвия…

ISBN: 978-5-04-101181-9

Год издания: 2019

Твердый переплет, 192 стр.

Семнадцатилетняя Алиса уже семь лет живет с званием психа, которое прилипло к ней абсолютно случайно. Самые большие ее грехи перед обществом – желание есть чипсы, пить газировку, убиваться в тренажерном зале до седьмого пота и иногда бросаться на людей (в ее оправдание – люди эти очень неприятные). Психолог винит во всем гнев, который самовыражается за ее счет, но для Алисы это объяснение обидное: такая формулировка лишает ее права на самоопределение. Она понимает, что будь она мальчиком, то за драки ее бы наказывать не стали, но девочек такое поведение не красит.

Как русская литература вышла из «Шинели» Гоголя, так и вся хорошая юношеская проза выросла из романа Сэлинджера. Героиня «Психа» — это, конечно, Холден Колфилд в юбке, колючая девочка-подросток, не готовая поступаться своей искренностью ради одобрения взрослых. И если Сэлинджер написал главный роман о юности тех, кто родился в тридцатые, то Рубинская пытается заглянуть в голову тех, кто взрослеет прямо сейчас».

Егор Михайлов, литературный критик, редактор раздела «Мозг» Афиши Daily

Мне кажется, у Рубинской получилась очень ироничная и современная героиня, которой будет легко понравиться своим читателям и особенно читательницам. Алиса оставила за собой право на проявление самых разных эмоций – от страха до ярости. И пусть ее выбор посчитали отклонением от нормы, но только так ей удалось сохранить собственное «я». Хочется верить, что времена послушных в любом возрасте девочек постепенно становятся частью прошлого, а не настоящего и тем более не будущего.

Маша Бурова, Telegram-канал ЖЕНЩИНА ПИШЕТ

Победитель литературной премии digital-издательства BOOKSCRIPTOR

Номинант: 2020 г.ФИКШН35

quarantine_girl

без особой фантазии

19 мая 2023 г. 12:17

4.5 Про блог одной девушки, которая застряла, черт возьми

(Вообще именно этим она и занимается, только, вероятно, не на крышке унитаза)

4 января 2023 г. 22:27

Совершенно не впечатлилась ни манерой повествования, ни проблемой, заданной автором. А жаль. По описанию казалось, будто это будет увлекательное чтиво с моментами, когда сложно понять, где явь, а где ментальные проблемы героини. А в итоге, девушка кажется просто "вредной", "избалованной", может "истерящей".
Эта история из раздела "Книги для подростков", но как раз подросткам я бы её не рекомендовала.

прочитано в рамках новогоднего флешмоба 2022

Подборки