17 сентября 2022 г. 00:21

Хороший качественный young-adult, приятная книга для подростков. Интрига, школьные отношения, травля, попытка противостоять травле, трудности, дружба, предательство - всё то, что действительно интересно в возрасте от 11 до 14 и действительно актуально.

Не очень понравились имена героев, но, боюсь, это тот случай, когда никакой переводчик не справится - слишком сложна задача. Для английского языка имена необычны, но в целом более-менее приемлемы, особенно Candy - это имя вообще достаточно распространено. А вот в переводе на русский они совсем странные, а не переводить нельзя - на этом основана часть сюжета.

NNNToniK

15 декабря 2020 г. 23:03

4.5 Ложь или игра?

Начинается всё как детский детектив. Джордж с родителями переезжает в новую квартиру, знакомится с соседом-ровесником и становится членом шпионского клуба. Вместе с новым другом он шпионит за таинственным Мистером Икс, который ходит всегда в черном и с большими чемоданами. Если бы автор этим и ограничилась, то книга стала бы заурядной и непримечательной в ряду похожих сюжетов. Но этого, к счастью, не случилось. Постепенно история перерастает в психологическую драму. Параллельно с главным сюжетом в книге поднимаются важные для подростков вопросы: - буллинг и способы противостоять ему; - возможно ли избавиться от детских фобий; - непринятие реальности, в которой появились серьёзные проблемы; - тонкая грань между ложью и игрой; - зачем нужны правила, можно ли их нарушать и главное, можно…

11 апреля 2020 г. 15:49

Вспоминая книгу Ребекки Стед "Когда мы встретимся", прочитанную два года назад, ожидала как минимум такого же впечатления. Но нет. Возможно она бы и понравилась мне, если бы автор не решила в конце перевернуть всё с ног на голову и не превратить детский детектив (очень увлекательный кстати) в психологическую драму. Сомневаюсь, что это смогут оценить читатели в том возрасте, который заявлен на книге. Ну или хотя бы они должны испытывать те же проблемы, что и у главных героев (отрицание болезни одного из родителей у первого героя и впечатляющий набор фобий у второго). К остальному (мир подростка, его становление в окружении, поиск настоящих друзей и отстаивание собственного "я") нареканий нет.

tanuka59

19 августа 2019 г. 14:07

Как объяснить одноклассникам, предметом насмешек, которых ты являешься из-за необычного имени, что назван в честь французского художника? Как перестать думать о предательстве человека, которого ты считал своим лучшим другом? Как пережить переезд из большого просторного дома, где осталась твоя любимая комната, в маленькую квартиру? Как простить папе потерю работы, в результате чего маме приходиться работать круглыми сутками?

Не слишком ли много испытаний одновременно навалилось на 11-летнего Джорджа?

Неизвестно, какой бы финал имела эта история, не вступи мальчик в настоящий шпионский клуб, председателем которого является новый сосед по имени Верней.

История, которая начиналась, как шпионский детектив с настоящей слежкой и незаконным проникновением в чужую квартиру, принимает совершенно иной…