17 сентября 2023 г. 10:34

4 Ого

Красивая история-притча. И некоторый шок от того, что эту историю написала королева детектива. Я знаю, знаю, что она писала недетективы под именем Мэри Уэстмакотт, но это даже для стиля и тем её литературного альтер эго необычно.

27 мая 2023 г. 11:19

4 ...Но разве можно обмануть судьбу!

«Цыганка» - это маленький рассказ Агаты Кристи в жанре мистики. Рассказ о влюблённых душах, судьбе и проклятии. Немного непонятно, словно о чём-то нам не сказали, но при этом атмосферно. Мне понравилось, было необычно читать Агату не в жанре детектива.

31 марта 2023 г. 22:47

Нехарактерный для Агаты Кристи рассказ, в котором убийства, а точнее запланированного преступления как такого нет. Скорее в рассказе описан "несчастный случай" на работе. Всякое знаете ли случается в работе медиума на открытых спиритических сеансах. Даже вот неприятные клиенты бывают, верите ли?... Мне кажется, в данном рассказе Кристи отдала дань поздневикторианской моде на мистицизм, который в начале 20 века более всего выражался в спиритических сеансах. Трудно сказать насколько писательница была в этой небольшой зарисовке иронична или наоборот серьезна. Возможно, эта была задумка к чему-то большему... И кажется, юный Стинг тоже заглянул в окно, привлеченный необычными звуками сеанса. Иначе как объяснить появление "Кладбища домашних животных"?.. =)

Read_With_Me

14 февраля 2023 г. 15:34

Короткий мистический рассказ о влюбленных душах, разделенных помимо трех измерении пространства, так еще и временем. Необычный рассказ у автора, любителям мистики понравится.

9 мая 2023 г. 09:50

Тяжело писать рецензии на сборники. Особенно сборники короткой прозы, в нашем случае рассказов, каждому уделяется не так много времени и чтобы оценивать из по отдельности это после прочтения каждого надо делать заметку и оценивать, что для меня довольно сложно, поэтому расскажу в целом

Книга представляет собой сборник мистических и детективных рассказов одновременно. В каждом из них совершается преступление, либо убийство, иногда причины тому скорее мистические, но чаще всего - люди манипулируют верой в мистику и совершают преступление сами. Коварные люди, что сказать. Читателю же предлагается возможность разгадать что же там произошло? И я думаю что не всё и разгадала, если в мистичность некоторых вера у меня осталась :)

Если говорить про впечатления - то это хорошая книжка на раз.…

razmksu11

4 июня 2022 г. 21:00

Так как эта книга Агаты Кристи, то читая ее, уже автоматически ожидаешь детективную историю. Но оказалось что существует еще и вот такой интересный и мистический рассказ.
Даже немного жаль что этот рассказ короткий, из-за чего оказались не до конца раскрытые персонажи и связанные с ними ситуации.
Стоит прочитать и это произведение, помимо детективных, чтобы больше раскрыть грани таланта знаменитой писательницы.

29 мая 2021 г. 21:37

Агату Кристи называют Королева детектива. Я с этим не совсем согласна, по-моему она просто Королева. Я очень люблю ее истории про Эркюля Пуаро и мисс Джейн Марпл. Несколько лет прочитала ее "Автобиографию", которая мне очень понравилась. И вот теперь я прочитала сборник ее рассказов связанный с мистикой, а именно с духами. Меня эти истории захватили с первой страницы. Было очень интересно читать о необычных событиях в жизни героев. Я бы эти истории подразделила на 3 категории: 1. Мистические истории 2. Люди под видом духов 3. Думайте сами-решайте сами... Первый раз я познакомилась с подобными рассказами Агаты Кристи. И вообще, впервые узнала, что она так хорошо разбиралась в вопросе сверхъестественных сил. Очень советую всем, кто интересуется мистическими рассказами, а, также,…

3 июня 2021 г. 21:19

3.5 Вещи, которые мы называем сверхъестественными, не обязательно являются таковыми.

Сборник мистических рассказов, абсолютно не типичных для королевы английского детектива. Шесть небольших произведений о зловещих предчувствиях, медиумах, спиритических сеансах и преступлениях.

Я до последнего надеялась, что это будут рассказы, в которых преступник либо мистифицирует события, заставляя всех поверить во вмешательство потусторонних сил, либо мистика отойдет на второй план и удачно переплетется с интригой преступления. Но нет, такого не произошло, здесь мистика в "чистом виде".

Кратко о рассказах. Агата Кристи - Гончая смерти - Рассказ о тайной силе, которая позволяет убирать с лица земли "нехороших" людей. В качестве доказательства остается "изображение" собаки Рецензия

Агата Кристи - Цыганка Молодого человека предупреждает о будущих несчастьях цыганка, но он до конца…

3 июня 2021 г. 13:41

3.5 Тоже мне души. Все порядочные души находятся в раю, а остальные в чистилище.

Жизнь медиума отличается особенной напряженностью, приводит к нервному истощению.

Медиума Симону терзают страшные предчувствия, но её жених Рауль списывает все на переутомление своей возлюбленной. Рауль уговаривает Симону дать последний сеанс мадам Экс - матери, потерявшей свою дочь Амелию... Мадам Экс одержима идеей вернуть дочь, и она не перед чем не остановится...

Задумка рассказа не плоха, а реализация на меня не произвела никакого впечатления.