4,4

Эдгар Аллан По оставил после себя огромное наследие. Его творчество оказало влияние на развитие самых разных жанров современной литературы, от готического романа до научной фантастики.

В сборник…
Серия: Страна приключений
Издательство: НИГМА

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

5 мая 2024 г. 21:20

3 Проба пера

Рассказ о странных убийствах, которые с помощью наблюдательности главный герой Огюст Дюпен смог раскрыть. В самом начале мне было скучно, но когда дело дошло до убийства и места преступления стала немного интереснее.

Две женщины были убиты ночью, нет подозреваемых, орудия преступления, а свидетели только что-то слышали, но в их показаниях нет уверенности.

Задумка у автора оказалась очень хорошей и, наверное, для тех времен это было очень оригинально и свежо. Вот только для меня это больше из разряда фантастики - орангутан, который решил побриться? Серьезно? А потом сбежал и случайно наткнулся на женщин, у которых горел свет? А дальше просто что-то не так понял и начал творить дичь?

Ну еще более невероятно, что он все это угадал да еще и смог выманить хозяина безумной зверушки каким-то…

Золотой жук, рассказ

Сфинкс, рассказ

Перевод: Виктор Хинкис

Чёрт на колокольне, рассказ

Перевод: Владимир Рогов

Рукопись, найденная в бутылке, рассказ

Перевод: Мэри Иосифовна Беккер

Год издания: 2018

Твердый переплет, 256стр.
Тираж: 3000
Формат: 84x108/16

Эдгар Аллан По «Убийство на улице Морг»

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

5 мая 2024 г. 21:20

3 Проба пера

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

24 апреля 2024 г. 17:09

Весь этот нескончаемый пасмурный день, в глухой осенней тишине, под низко нависшим хмурым небом, я одиноко ехал верхом по безотрадным, неприветливым местам - и наконец, когда уже смеркалось, передо мною предстал сумрачный дом Ашеров.
Мне повезло найти не просто приятную начитку от некого Константина Рожкова, но начитку по переводу Норы Галь, который приглянулся мне больше остальных. Но даже это не заставило полностью проникнуться рассказом и оценить его. Да, мрачная атмосфера, да, любопытная в своем зачатке задумка, но вот воплощение... на мой взгляд, слабовато. Если говорить по-современному - автор не докрутил, да и вообще толком не дал достаточно информации, чтобы получилось действительно жутко и/или трагично. Просто очень странная история, к которой остаются вопросы.