Поговорим о депрессии. Признать болезнь. Преодолеть изоляцию. Принять помощь

Дэвид Аллен Карп

4,2

Первая книга серии «Как жить» представляет всестороннее исследование депрессии – тяжелого недуга, который нередко воспринимается в обществе как «плохое настроение» или «лень». Ее автор, Дэвид А. Карп, профессор социологии Бостонского колледжа, живет с этим диагнозом долгие годы. Основываясь на собственном опыте и глубинных интервью с пациентами, он выделяет самые важные аспекты и проблемы в «карьере депрессии»: понимание и принятие болезни, чувство изоляции и потребность быть услышанным. Особое место уделяется роли родных и близких больного во время депрессивных эпизодов. Как уверяет автор, им тоже необходимы помощь и поддержка.
Эту…

5 декабря 2023 г. 11:46

5 Честный диалог о депрессии

Пока что это лучшее, что я прочитала на тему депрессии!

Книга написана социологом, который сам переживает то, о чем пишет. Широта его взгляда на это расстройство поражает, обычно я встречаю, чтобы более однобокое, но здесь все иначе.

В книге вы найдете очень много личных переживаний разных людей. Возможно, для кого-то будет открытием, то как люди видят себя в депрессии, с чем им приходится справляться не только внутри эпизода, но и до/после него.

Книга раскрывает депрессию внутри культуры. Как ставят диагноз, как лечат, вопрос медикаментозного лечения и лечения "словом"  и все это в разрезе общества, это очень важный срез, который довольно часто игнорируется.

Я считаю, книга помогает пересмотреть свое отношение к понятию депрессия в целом, снять стигматизацию и увидеть то, что раньше…

Дата написания: 2017

5 декабря 2023 г. 11:46

5 Честный диалог о депрессии

Пока что это лучшее, что я прочитала на тему депрессии!

3 января 2023 г. 17:42

5 Книга о настоящей депрессии

Это не легкая мотивирующая книга про то, как поднять себе настроение. Эта книга посвящена настоящей болезни и читать ее порой нелегко. Автор провёл исследование методом проведения глубинных интервью с респондентам, страдающими депрессивными расстройствами чтобы вывести из них закономерности. Структура книги: введение, жизнь с депрессией, диалектика депрессии, болезнь и идентичность, значение лекарств, адаптация и выживание, родные и друзья, болезнь, я и общество, послесловие. Особенно тяжело читать главу жизнь с депрессией, бОльшая часть книги состоит из цитат из интервью респондентов, и они без прикрас, скажу я вам. Это чёрная дыра, сгусток боли. Когда читала, подумала, что от этой книги можно загнать себя ещё глубже на эмоциональное дно, особенно, когда автор порой откровенно заявляет,…

Подборки