4,2

Magically gifted aristocrats rule Britain, and the people must serve them. But rebellion now strikes at the heart of the old order. Abi has escaped public execution, thanks to an unexpected ally.…
Цикл: Тёмные дары, книга №3
Издательство: Pan Books

8 декабря 2022 г. 20:46

Завершение истории про альтернативную реальность, в которой, по крайней мере Британией, правят Равные, у которых есть Дар. Вторая книга оставила меня в недоумении, третья недоумение усилила. Во-первых, вся эта подпольная возня - я отбила себе лоб фэйспалмами. Я конечно не специалистка, но я уверена, что так вести подпольную борьбу нельзя. Даже непонятно, зачем нужны были доносчики, по-моему, и без них правящим кругам можно было бы обойтись. К тому же, под конец оказалось, что и смысла никакого сюжетного не было в этом подполье. Историю про Короля тоже не вкурила, как и финал. В общем, книга хорошо начиналась, но потом что-то пошло не так.

Bright Ruin, роман

Страниц: 496

8 декабря 2022 г. 20:46

Book___lover

14 марта 2022 г. 15:24

Заключительная часть трилогии порадовала меня своей концовкой и некоторыми союзами, образовавшимися в этой истории! Напомню - в данных книгах мы попадаем в альтернативную реальность, где Великобританией правят Равные - люди, наделённые Дарами. Это может быть повеливание огнем или водой, возможность навязывания своей воли, дар Убеждения, дар Восстановления, дар Лечения и т.д. На самом деле в книгах так и не рассказали о спектре возможных Даров, поэтому каких только Даров не существует)

Равные относятся к обычным людям, как к скоту, и поэтому в стране процветает рабство и т.д. Во всех трёх частях мы наблюдаем за противостоянием власти Равных и обычных людей.

Но на самом деле эта часть опять же превратилась в "разборки" Равных между собой. Все части книг нам твердили о несправедливости по…