8 января 2024 г. 18:30

5 Замесить события второй мировой с сюрреалистическим ожившим искусством

Последние дни Нового Парижа - мое знакомство с Чайна Мьевилем. Я не сильно подкована в истории искусства, поэтому моментами я зависала, перечитывала. Потом снова зависала. А после прочтения сидела и думала: А чо это вообще такое было?

Мьевиль - феерический, невероятный мастер. Явление своего рода. Его невозможно ни с кем спутать. Замесить события второй мировой с сюрреалистическим ожившим искусством, изобретя альтернативную историю - это нечто. В общем-то сам сюжет - незамысловат. В том смысле, что герой идет вполне понятно куда и зачем, сворачивая по пути по делам внезапной компаньонки (как тут не вспомнить поговорку про собаку и семь верст). Но атмосфера, антураж, огромный культурный пласт и абсолютный сюрреализм, вписанный в каждую страницу, выносят читателя в новый мир на раз.

Прекрасна…

7 октября 2023 г. 01:59

Очень хорошая идея и очень слабое ее воплощение. От автора «Шрама» ожидала погружения в мир, интересных персонажей и увлекательную историю. Получила же какой-то набросок романа, написанный очень простым языком, «он идет, он видит, он говорит».

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 марта 2023 г. 19:04

4 Живое искусство

«Может ли умереть живое произведение искусства? А способно ли оно жить, прежде чем умрет?»

Я, если честно, чувствую себя немного глупой и беспомощной. Книга прочитана, книга понравилась, больше того, я всё ещё осталась в ней, так много образов, мыслей, сюжетов. Но вот чувствую, что не смогу ничего написать внятного.

Вы можете себе представить, что нарисовали какого-то, скажем, крокодила, с головой трактора, с колёсами, вместо ног, и веером на месте хвоста, а он вдруг сошёл со страниц холста? Абсурд, скажете, невозможно. А вот в Новом Париже возможно всё! Во время Второй мировой столица Франции стала карантинной зоной, ведь некоему физику-оккультисту таки удалось создать невероятную бомбу, которая способна оживлять сюрреалистические картины, так званые манифы. В своеобразном котле…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

30 декабря 2022 г. 10:39

4 Сюрреалисты должны приготовить экзорцизм

Злые нацисты опять поиграли со сверхъестественными вещами, а те, в свою очередь, переиграли их. После взрыва таинственной разработки, С-бомбы, в центре Парижа в 41-ом году, город превратился в этакую зону отчуждения, прочно огороженную от остального внешнего мира. Те немногочисленные индивидуумы, кто сумел выжить меж двух огней: нацистов с их ручными адскими демонами и воплотившихся в реальность порождений воспалённого воображения художников - манифов, бродят по разрушенным улицам, беседуют о высоком искусстве и пытаются увернуться от шальных пуль и шаловливых тентаклей.

Тибо - главный герой, за чьим перемещением в происходящем мракобесии мы следим. У него с манифами особая связь, ведь он тонко чувствующая натура, в своё время погрязший в увлечении результатами жизнедеятельности…

6 мая 2023 г. 11:11

3.5 Кто пустил нацистов в музей?

Самая новая на данный момент книга Мьевиля интригует (как и все его книги) сеттингом и завязкой.

Париж времени Второй Мировой, на который сбросили С-бомбу, превратившую его в живой музей сюрреализма, в котором парижане сражаются с нацистами и их демонами.

Звучит классно. Интересно. Странно.

Но дальше начинаются тонкости. Начнем с отрицательных сторон:

1) Без хотя бы примерных познаний в области искусства в целом и сюрреализма времен 20-го века в частности тут делать нечего. Это все – огромный манифест, трактат о любви к этому направлению. На каждой странице по 2-3 имени и названия произведения, и если вы не представляете, что и это такие, то читать будет сложновато. Благо в конце есть указатель отсылок, какой маниф (так тут называют воплощенное в реальности произведение) какую…

nastena0310

Записки Графомана

26 октября 2022 г. 14:04

5 Сюрреалистичность парижских будней времён второй мировой.

В Париже нужно было быть готовым к борьбе с искусством и адскими порождениями – не говоря уже о нацистах, – и потому они запаслись оружием на все случаи жизни.

Мьевиль автор для меня крайне любопытный и при этом неоднозначный, я не могу его добавить в любимые, потому что далеко не всё в его творчестве мне заходит, но при этом вот как возникло у меня с первой прочитанной у него книги желание вычитать всё им написанное, так оно и никуда не делось, потому что фантазия у него просто шикарная, а это то, что я очень ценю. Образы и сюжеты, им созданные, зачастую вызывают у меня недоумение, мол а что это вообще сейчас было, что я прочла, но при этом иногда это идёт в минус, как было, например с "Переписчиком", а иногда в плюс, как случилось здесь. Сначала я читала и думала, ну ничего себе, это же…

26 ноября 2022 г. 18:16

5 "Весь город напрягся и приготовился, потому как что-то пришло, что-то вторглось в его бессознательное, что-то вырвалось оттуда. Наваждение, захваченное изнутри. Город, некогда бывший самым прекрасным в мире, наполнился уродливыми плодами его собственного воображения и мерзостью со дна глубочайшей из ям" (с) Чайна Мьевиль, "Последние дни Нового Парижа"

Некогда прекрасный Париж (и даже тот нетипичный Париж, который удивляет обшарпанностью дворов) превратился в поле жестокой битвы. Зачин той битвы всем известен, когда один "художник" пожелал окрасить мир собственными красками. А вот альтернативная реальность исторических кровопролитий чернилами засохла на страницах этой новеллы.

Город захвачен, но контроль над ним не абсолютен. Случайный взрыв в одном известном парижском кафе нарушил выверенную точность и дерзость блицкрига. Улицы заполонили существа, сотканные из поэзии, и ожившие искусства, рожденные сюрреальным вдохновением. Они ведут свою войну. Сами с собой, с людьми и с демонами, призванными из самого Ада силой воинствующего воображения и рыдающими от тоски по Геенне, куда не могут вернуться.

Что это был за взрыв? Какой план у…

12 июля 2022 г. 21:54

2.5 Акварельный фюрер, изысканные трупы и адский секретный агент с фотоаппаратом.

Первые часы чтения (надо сказать, довольно тяжелые, так тяжело мне давался только учебник по химии в восьмом классе) не очень понятно что происходит, синопсис я не читала, к такому готова не была. Осознав, что речь идет о сюрреализме (это слово там часто встречается, догадаться не сложно), легче не стало. С исскуством у меня такие же отношения как с химией восьмого класса - я к ним не лезу, и они меня не трогают. Неэрудированного в данной области человека ждет целый ворох непонятных цитат, отсылок и неизвестных фамилий. По началу кажется, что без детального изучения целого списка литературы авторов которые тут упоминаются читать невозможно, но если принять сюрреализм за магию, а странные названия за ну просто странные названия (без скрытого смысла, хотя он там скорее всего есть), то…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

21 февраля 2022 г. 19:13

Книги британского писателя Чайны Мьевиля редко кого оставляют равнодушным (и уж точно не меня), но вот в этот раз случилась досадная накладка. Сначала я прочитала аннотацию и удивилась, как все это богатство удалось упихать в такой воистину скромный объем. Послевоенный Париж, где реальность мешается с фантазиями сюрреалистов, отряды партизан и борцов за свободу, призванные нацистами демоны из Ада... потом я прочитала все это богатство (повесть, повторюсь, не большая) и обнаружила, что оно и представляет собой чуть более развернутую аннотацию. Сама идея неплохая, фантазии сюрреалистов на фоне - тоже (хотя я их, собственно, не опознала, приходилось пользоваться справочником),но не "Вау".

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"