Источники осознанной жизни. Преврати проблемы в ресурсы

Элизабет Лукас

28 февраля 2021 г. 17:17

5 Эта книга - разговор о важном, о психологической устойчивости, и о том, как её достичь. ⁣⁣⠀

«У МЕНЯ ДЕПРЕССИЯ»⁣⁣⠀ ...как часто я слышу это от знакомых и друзей. А ещё жалобы на усталость, апатию и бесконечное чувство тревожности. Наше общество настолько перегружено информацией о различных неблагополучных явлениях, что негатив становится постоянным предметом обсуждений. Мы замученны лихорадочной спешкой и стрессами. Нам всё время кажется, что нужно куда-то бежать и что-то делать. Успешным мы видим человека, который выполняет одновременно несколько задач и справляется с ними с блеском. Но как потом себя чувствует этот человек, мы не задумываемся.⁣⁣⠀ Я тоже достаточно часто замечаю у себя признаки депрессии, чрезмерной усталости и отсутствия энергии. Возможно, эти явления можно отнести к постковидному синдрому (да-да, я переболела в ноябре), а может быть, сказывается…

30 декабря 2020 г. 12:18

5 Всё, что вы хотели знать о смысле жизни

Если вам трудно, если вы хотите почувствовать твёрдую почву под ногами, если вы не знаете, как справиться со своими тараканами - не обязательно бежать к психологу. Достаточно прочесть эту книгу. Просто кладезь мудрости и мой рекордсмен по количеству выделенных цитат.

Особенно полезно будет современным психотерапевтам (хоть узнают, как нужно лечить людей). В книге много чутких и показательных примеров решения психологических проблем пациентов автора.

Книга очень вдохновляет, раскладывает смысл жизни по полочкам. Всё чётко, душевно, умиротворяюще.

Моя оценка 10/10. Однозначно буду перечитывать.

SagmaBooks

7 августа 2020 г. 12:14

Бралась за эту книгу я с опаской, так как первый опыт знакомства с Лукас был неудачным - книга Франкл и Бог не впечатлила меня. Но с этой книгой все по-другому! Возможно потому, что здесь Элизабет пишет о своей практике, описывает истории из своего опыта. Эта книга потрясающая по своей глубине. Много практически полезной информации, много информации к размышлению, есть терапевтические притчи с дальнейшим их разбором. В общем я ни разу не пожалела о том, что стала читать и буквально проглотила ее за выходные. Логотерапия не задает вопросов почему человек стал таким и кто в этом в виноват (ответы на эти вопросы всегда найдутся, с этим никто не спорит), логотерапия ставит вопрос по-другому - что сейчас ты можешь с этим сделать и как обрести смысл? Смысл! Да, это центр логотерапии. Виктор…

20 мая 2019 г. 15:27

Эта была куплена в нужное время, когда я находилась в сильнейшем эмоциональном упадке. Буду периодически возвращаться к ней, чтобы не забывать те ценные мысли, которые в ней нашла. "Источники осознанной жизни" действительно стоит приобрести, хотя мне кажется, что цена для 160-ти страниц немного завышена.