26 августа 2023 г. 16:39

5 книга лекарство

авторка подает события своей жизни и наблюдения с таким юмором что самые грустные моменты кажутся уже и не такими печальными , а ты как бы обретаешь силу посмеяться над странными метаморфозами человеческого бытия не подстраиваясь. для меня эта книга была спасением в ковидные времена , и да она же мне и подарила ощущение - что все пройдет..

12 августа 2023 г. 03:18

4 Стендап

Я никогда не была на стендапе, но мне кажется, эта книжка очень бы подошла для исполнения со сцены.
Короткие заметки о жизни зрелой женщины, ее шеи, ее сумки, квартиры и так далее. Все с юмором, часто вполне смешным, особенно когда тебе тоже за сорок.
Книжка совсем небольшая, прочиталась быстро и не без удовольствия. Подойдёт для лёгкого чтения своей возрастной категории.

19 декабря 2022 г. 17:11

Я часто читаю книги про возраст. Авторы всегда убеждают нас, читателей, что старение — это круто. Ты становишься мудрой, спокойной и проницательной; достигаешь того этапа в жизни, когда можешь отделить зерна от плевел. Терпеть не могу этих авторов.

"Я ненавижу свою шею" - эссе Норы Эфрон, известного американского кинорежиссёра, сценариста, кинопродюсера, писательницы и блогера, которой к сожалению не стало в 2012 году. Нора делится с читателями разного рода мыслями: от сложности выбора сумочки до общения с уже почти самостоятельными детьми.
Помимо воспоминаний Норы о её прожитой жизни, о совершенных ошибках, о взлётах и падениях, автор даёт советы молодым, юным девушкам, у которых вся жизнь впереди. Где-то это  мудрые философские мысли о важном, а порой и советы по выбору сладостей или…

olka1983

23 ноября 2022 г. 15:39

Как-то я ожидала большего, что ли, от этой книги. Местами интересно, но только местами. Радует, что автор у нас не "прелесть какая дурочка", поэтому желания сделать рукалицо не было. Но весьма похоже, что страшно далека я от проблем как с третьим мужем (по причине наличия только второго), так и с тем, как жить в восьмикомнатной квартире в Нью-Йорке (ибо частный дом в Новосибирске все же не то). Впрочем, времени чтение книги заняло немного, что ей скорее в плюс, чем в минус.

irinalis1981

16 ноября 2022 г. 12:23

4.5 Книга как ресурс

«Я ненавижу свою шею»… Когда я увидела в книгу с таким названием в рекламной строке, то была заинтригована неожиданной честностью. Когда заметила автора, то мое любопытство выросло в разы.

Нора Эфрон – я обожаю ее фильмы «Вам письмо», «Неспящие в Сиэтле» и «Джули и Джулия», пересматривая их более чем по 20 раз каждый. А тут – она автор книги, да еще и с таким обескураживающе честным названием.

В общем, не устояла и прочитала, а теперь делюсь впечатлением. Всё, чем мне так нравились ее фильмы, я нашла в этой книги. То, какими были ее героины, она такая, оказывается, сама – игривая, ироничная, доверчивая, местами нелепая, с легкой сумасшедшинкой и очаровательная в своей непосредственности и искренности.

Сразу скажу, что книга не только про нелюбовь Норы Эфрон к ее возрастной шее. Это что-то…

NagiNice

20 октября 2022 г. 11:47

3.5 О жизни с иронией

Очередная книга, которая случайно попала в мои руки и я даже не подозревала кто её автор) Меня заинтриговала обложка, название и небольшой объем книги. .
Нора Эфрон, несомненно, не последняя женщина в этом мире. Да, её имя у меня не было на слуху и я не подозревала, что со многими из её работ я знакома, но факт остается фактом.
Я не могу назвать это гордо мемуарами или автобиографией. Больше это напоминает дневник, записную книжку с мыслями или размышлениями Норы на тот или иной счет - о жизни, отношениях, одежде, фигуре, любимой еде и т.д. и т.п. Она оглядывается назад, анализирует свои поступки, свою жизнь, произошедшие возрастные изменения и делится с нами своим жизненным опытом, словно говоря: не тупи, действуй здесь и сейчас, делай то, что ты хочешь, не сомневайся, верь в себя!
Некотор…

6 ноября 2022 г. 19:03

Каждый день девочки/девушки/женщины сталкиваются с проблемами:

-я съем кусочек торта и не влезу в любимое платье;

-я нанесу это новое тональное средство и оно подчеркнёт все мои морщины;

-моя новая соседка по рабочему месту такая худая, а я нет.

И многое другое...

Быть женщиной - это сложно! И Нора Эфрон пытается показать то, с чем мы боремся, наши девчачьи проблемы приправлены очень острыми шутками и простыми бытовыми ситуациями, от чего на каждой странице, в каждом слове ты узнаешь себя.

Лёгкое чтение для того, чтобы понять, что ты - нормальная . Что твои проблемы такие же, как и у той девушки справа. И ты - классная!

____________________

5 из 5 ️ Я прям отдохнула, когда читала эту замечательную книгу. Иногда мы, девушки, загоняемся по поводу и без (особенно такие, как я, drama queen). А тут…

5 ноября 2022 г. 11:25

Эта книга - авторские размышления о жизни, вперемешку с жизненными историями. По типу дневника, только сгруппированные по темам. Автор, какой она предстаёт судя по этому тексту - закомплексованная хаотичная и взбалмошная дамочка. Вероятно, если быть на неё похожей, все это занимательно читать, но у меня, чем дальше в текст, тем явственнее крутилась мысль "ну что за дура ". Плюс балл от единицы за попытки шутить. Правда, не очень удачные имхо.

17 июля 2022 г. 09:42

Начиная читать эту книгу я и не подозревала кто ее автор. По правде говоря, я даже не помню по какой причине эта книга оказалась у меня на полке. Я не любитель мемуаров, размышлений и тому подобного, поэтому наличие этой книги удивительно вдвойне. Без лишних слов это все можно описать как инстаграм версия 2006 года или заметки Кэрри Брэдшоу, правда без секса. Казалось, что читаешь колонку в газете, но только книгу, либо что эта и была изначально еженедельная колонка, из которой потом состряпали книгу и дали ей нестандартное название. Тематика заметок разнообразна - от сумочек, до воспитания детей. Над некоторыми ты тихонько хихикаешь (например, про ту же сумку), какие-то заинтересовывают своей атмосферой (история про клубный дом, где жила Нора. Он кстати есть и по сей день и квартиры там…