Украинский национализм: ликбез для русских, или кто и зачем придумал Украину

Кирилл Галушко

3,8

Что означает слово «национализм»? Каковы корни этого понятия и его история? Кому обязан украинский народ (а значит — Украина) своей государственностью? Каковы сценарии развития Украины в ближайшее…
Издательство: Темпора

ISBN: 978-617-569-088-8

Год издания: 2012

Обложка: твердая
Страниц: 636
Размер: 240x170 мм

ЭТА КНИГА – плод желания автора прояснить (как для себя, так и для читателя) исторические корни современного украинского государства и раз- витие той идеологии, которая вызвала его появление на свет Божий, – ук- раинского национализма. Национализм я изначально трактую нейтрально, т. е. как объективное явление истории последних двух столетий, и поэтому не тороплюсь давать ему оценку как чему-то «плохому» или «хорошему». На- ционализм можно оценивать уже по его конкретным проявлениям...
В современной Украине многие политики (традиционно для деятелей этой отрасли общественной жизни во всех странах) пытаются в своей ри- торике представить себя воплощением не только «чаяний народных», но и «национальной идеологии», «национальной истории», «патриотизма». И я искренне надеюсь, что данная книга поможет читателю самостоятель- но разобраться в тех критериях, которые он может использовать для оцен- ки слов и деяний «этих деятелей».
Возможно, что эта книга поможет также понять, почему нынешняя ук- раинская «элита» откровенно некомпетентна и социально безответствен- на. И главное – найти аргументы, чтобы убедить себя и других в том, что так не должно быть и в дальнейшем, а заодно попытаться сообразить, как быть должно (то есть «что делать?»).

ЭТА КНИГА – ЛИКБЕЗ для непосвященных, т. е. обзор вполне извест- ных специалистам и, в основном, очевидных фактов, малоизвестных боль- шинству обычных русскоязычных (и не только) граждан Украины (и быв- шего СССР), поскольку эти факты «забыты», «непопулярны», «неприятны», «неполиткорректны» или «невыгодны».

1 декабря 2022 г. 21:09

Русофобская книга. Очень нудная. Её читать до конца всё равно, что слушать гимн Украины в характеристике Джона Теффта (посол США в России в 2014 - 2017гг).