14 мая 2020 г. 08:24

и самое-самое трогательное и трепетно любимое у Сальникова - маленькая книжечка стихов.  «Кот, лошадь, трамвай, медведь». это название сборника. и он вот такой вот весь: местами тёплый и мурчащий, местами холодный и дребезжащий, то дикий и неаппетитно пахнущий, то мягкий и мокроглазый. но весь - родной. каждая строчка, каждый образ повторяют то, что давно уже и так записано на подкорке, буквы складываются в именно те сочетания звуков, к которым больше всего приспособлен мой речевой аппарат. стихи, сшитые точно по моей мерке, как вторая кожа.

Igor_K

3 декабря 2019 г. 23:24

3 Снег, дети, память, сны

Скажу сразу: перед нами не роман, не повесть, не сборник рассказов, не пьеса, даже не киносценарий. Перед нами сборник стихотворений. Всего их тут пятьдесят одно, возможно, это неким инверсионным образом связано с тем, что в этой книжке как бы подводятся итоги пятнадцати годам творчества Алексея Сальникова. А еще книжка эта странно сверстана. Так, например, перед титульным листом стоит первое стихотворение, вот так открываешь книжку и – тут же! – получаешь поэзией в лицо. Также обнаруживается некоторое количество пустых страниц, но пронумерованных, причем дважды – в правом верхнем углу и внизу страницы по центру. Зачем так – непонятно абсолютно. В наличии также некоторое количество картинок, за которые надо благодарить Юлию Маноцкову. Или не благодарить, если они вам не понравились.…

18 марта 2019 г. 20:04

Погано изданные интересные, хорошие стихи, какие-то я давно знаю и некоторые вот уж лет 12 помню наизусть, а какие-то впервые прочитал. Круто.

Но иллюстрации так себе, а вёрстка и вовсе чудовищна.