Письмо незнакомки. Амок. Жгучая тайна. Новеллы (сборник)

Стефан Цвейг

3 января 2023 г. 22:51

4.5 Намекни и он поймет

Девушкам и женщинам на заметку. Если вам нравится парень/мужчина, и вы хотите ему очень тонко намекнуть о ваших не безразличных чувствах - просто подарите ему эту книгу :)

Или спросите: - читал ли ты "Письмо незнакомки"?

8 сентября 2022 г. 12:13

4 Амок. Стефан Цвейг

Цитата:

Амок?.. Что-то припоминаю… Это род опьянения… у малайцев… — Это больше чем опьянение… это бешенство, напоминающее собачье… припадок бессмысленной, кровожадной мономании, которую нельзя сравнить ни с каким другим видом алкогольного отравления… Во время моего пребывания там я сам наблюдал несколько случаев — когда речь идет о других, мы всегда ведь очень рассудительны и деловиты

Впечатление: Как по мне Цвейг прекрасен, простой, но в тоже время емкий слог, незамысловатые, но интересные истории. И очень прекрасно включается эмоциональное реагирование на его историю.

Меня вот он выручил дважды в игре, а еще на него ссылались авторы из предыдущей книги.

Сделав отсылку к такому заболеванию, как амок, авторы упомянули и рассказа Цвейга, а я решила его обновить скажем так, так как было уже…

19 ноября 2022 г. 16:32

2 Жестокая игра

Старик затеял жестокую игру и заигрался не на шутку. Развлекалочка на пенсии. Наверное, несчастная «жертва» до конца дней помнила и страдала, считала, что упустила своё счастье. Такое красивое название и такое ужасное содержание. Написано прекрасно, но о таком низменном издевательстве над наивным и верящим в красивую любовь ребёнком, что становится неприятно.

verbaljack

по стильным злодеям

12 сентября 2022 г. 12:31

3.5 Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.

В эту минуту я впервые по-настоящему понял, как далеко во мне подвинулся процесс окостенения: я скользил по жизни, словно по быстро текущей зеркальной воде, нигде не задерживаясь, не пуская корней, и очень хорошо знал, что в этом холоде есть что-то от мертвеца, от трупа — пусть ещё без гнилостного запаха тления, но это душевное окоченение, эта жуткая, ледяная бесчувственность уже словно предваряли подлинную, зримую смерть.

Обожаю истории о бесчувственности, о запоздалом осознании собственного эмоционального онемения. Почему эта история меня не зацепила, я совершенно не поняла. Но, конечно, даже с учетом того, что мне не зашло, это восхитительный пример умения автора играть нотами человеческой психики. Восхитительно.

tretyakow

23 сентября 2022 г. 01:22

В третий, уже, наверное, раз перечитываю новеллу "Мендель-букинист". Это трагическая, но в то же время курьезная история о том, как даже не сама война, а военное время, и то, что везде и во все времена сопровождает любую войну, перемалывает сугубо мирных и бесконечно далеких от войны, но обладающих глубочайшим внутренним миром "маленьких людей". Но этот внутренний мир в условиях войны скорее мешает им адекватно оценивать грозящую опасность и осознавать рискованность своих действий, чем помогает уменьшить эти риски.

21 июля 2022 г. 14:27

5 Яркая, атмосферная новелла о любви

Очень хорошее произведение для обсуждения в книжном клубе. Темы - врач и долг, аборты - за и против, любовь и страсть, ревность или сотрудничество двух соперников, честь и достоинство женщины и измена мужу, колониальная Британия. Одним словом, два часа жарких дискуссий обеспечены!

19 июня 2022 г. 21:18

5 Проникновенная исповедь

Любовь  - великий дар или великая мука? Скорее, и то, и другое одновременно. По крайней мере, во время чтения "Письма незнакомки" создается именно такое впечатление.

В день своего рождения писатель получает письмо от незнакомки. У женщины умер ребенок, и эта потеря побудила ее написать это письмо - письмо для своей первой единственной любви. Удивительно, как один человек может вызывать в другом бурю эмоций, даже не подозревая об этом. Для женщины весь мир вращался вокруг писателя, но для него она была лишь эпизодом, приключением на одну ночь, смутным воспоминанием.

Это письмо - эмоциональная, цепляющая и доводящая до слез исповедь. Проникновенное и страстное послание женщины, пропитанное болью потери.
Наверное, опасно впадать в такую зависимость от чувств. Но первая любовь всегда…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

18 марта 2022 г. 08:38

5 Спойлер Ребенок – пешка взрослых игр

Читая роман Ирвин Шоу - Люси Краун , я сожалела, что автор оставил за скобками переживания героя-мальчика, этот же рассказ Цвейга заполнил данный пробел и с головой погрузил меня во внутренний мир ребенка, переживающего предательство взрослых. Конечно, ситуации в этих произведениях не идентичны, хотя в обеих книгах идет речь об адюльтере матери и эмоциональной реакции сына, узнавшего тайну. Если в «Люси Краун» героиня вначале отчасти вызывает понимание, ведь писатель весьма подробно описывает ее смятение и бурю противоречивых чувств, то тут образ матери вызвал у меня весьма негативное впечатление. И не только потому, что было жаль маленького одинокого ребенка, которого обманули, сначала поманив дружбой, а потом резко отстранив от «взрослых дел», но оттого, насколько напролом, почти в…

aiai

20 мая 2022 г. 23:38

3 Ни тронуло, ни екнуло

Очень наслышала о произведении. Такие горячие отзывы от близких, в свое время подруга то ли дала и я не вернула, то ли подарила сборник рассказов Цвейга.
То есть книга о том как девочка, мать которой больше  устраивала свою личную жизнь и воспитанием занималась мало, придумала что любит красавца соседа? и за два года вдали от него они не смогла его забыть хотя ей оказывали знаки внимания юноши более реальные, скажем так. И что же из этого вышло, ничего хорошего. Разве что сын, и то умер.
Каждая девочка проходит через романтичную пору.  Что то вроде вот я в летнем  лагере  (можно подставить любое место или обстоятельство) встречу Его и мы будем вместе до конца. Он увидит меня и все поймёт, что все эти... надцать лет я ждала его, а  он меня.
Такая наивность, но трогательно. Ведь любовь мы и в…

19 июня 2022 г. 16:59

4 Приоткрывая завесу тайны

Неодназначное впечатление произвела на меня эта новелла.
Вероятно, виной тому большая разница во времени между автором и мною, читателем. Сейчас другие люди и другие нравы.
Но, наверное, и в наше время случайный человек может произвести впечатление на другого и полностью изменить его жизнь.

Рассказчик во время морской поездки встречается с необычным человеком, который делится с ним своей историей. Незнакомец оказывается врачом, который бежит с насиженного места, гонимый чувством вины и долга по отношению к женщине, которую он встретил во время службы и к которой проникся чувством. Он описывает свои терзания и мучения, и, кажется, что о них повествует безумец. Женщина произвела на него какое-то гипнотическое впечатление, и несмотря на то, что доктор видел ее только раз, он был одержим…