Услышать цвет. Цвета и звуки абстрактной живописи Василия Кандинского

Барб Розенсток

cat_traveller

30 августа 2019 г. 11:59

Я к вам снова с чудесной детской книгой)

Уже пела ей дифирамбы в stories - это история о Василии Кандинском - основоположнике абстракционизма - в изложении для детей. Здесь много внимания уделено тому, как маленький Василий с детства "слышал цвет", т.е обладал способностью к синестезии (смешиванию чувств). Очень интересно, кратко и красочно. Безумно вдохновляет на творчество, и всем деткам, которые любят рисовать, я бы обязательно эту книгу подсовывала.

А недавно выяснила, что есть еще подобная про Марка Шагала) Я знаю, что делать с этим знанием

Black_cat

22 апреля 2023 г. 18:21

Вася Кандинский получил классическое для своего времени образование, все что нужно знать русскому мальчику конца XIX века. Но ему ужасно скучно. Пока тетка не подарила ему ящичек с красками, которые вдруг зазвучали.

Сейчас считается,что у Василия Кандинского была синестезия- ощущения от одного органа чувств вызывают ощущения в другом органе чувств. То есть он видел цвет как музыку,как симфонию звуков. Взрослые велели не отвлекаться ему от серьезных дел, в результате чего он стал юристом. Но слышал цвет, который взывал к нему. В итоге он бросил работу и уехал в Мюнхен, где творил. Ему снова велели не заниматься ерундой и рисовать как все, но Кандинский видел мир по-другому,и так родилось абстрактное искусство.

Эта небольшая,но интересная книга рассказывает о пути великого художника. Я люблю…