5 февраля 2023 г. 19:56

4 Короткие заметки для юных натуралистов

Несмотря на богатейшее оформление, книга разочаровала. Текст не смотрится цельным, плохо запоминается и пригоден лишь в подготовке школьника к докладу. И то, как дополнительный источник! Увлекательные факты есть, но их крайне мало.

mariya_mani

Любитель радостных книг

13 октября 2020 г. 19:14

Птички!! Это просто восторг, настолько книга чудесна и интересна. И столько нового я из неё узнала: к примеру, что когда сапсан снижается в момент охоты это называется падением и скорость хищник развивает 320 (нашла в интернете, что 322) км/ч!! Или что скопа рыбу ловит, подлетает, выставляет лапы и цапает рыбу (или иногда ныряет), причём для птицы, размером 54-58 см поймать рыбу в 30 см подвиг - тяжелооо, но ловит и тащит на сушу, обедать. И много, много других интересных фактов. Разных. Удивительных, не знакомых до сих пор.

Не знала, что мир птиц настолько многообразен и интересен, что он поражает: богатством оперения, голосов, семейных отношений, видов по охраняемости (исчезнувший, на грани исчезновения, вызывающий наименьшие опасения, без опасений), дальностью перелётов, "хищностью"…