Метаморфозы. Путешествие хирурга по самым прекрасным и ужасным изменениям человеческого тела

Гэвин Фрэнсис

23 февраля 2020 г. 20:22

4.5 ***

Слово "пациент" означает "страдающий", и заниматься медициной - значит искать способы облегчить человеческие страдания.

Я очень люблю читать нон-фикшн на тему медицины, поэтому при покупке данной книге сильно и не задумывалась о чём она. Мне она понравилась, но все же иногда было местами скучновато, потому не 5/5, а Некоторые главы были просто шикарны. Они мне очень понравились, ведь даже темы в этих главах интересуют многих: -Гендер: две жизни Тиресия -Менопауза: третье лицо богини -Кастрация: надежда. любовь и жертва И -Смерть: радость жизни Из книги я подчерпнула что-то довольно таки новое для себя. Написана она хорошим, не занудным языком. Автор многое повидал в своей жизни, о чём мы понимаем, читая данную книгу. Он пишет интересно, но как я и говорила ранее, мне было иногда скучно,…

mariepoulain

Субъективное мнение

16 сентября 2019 г. 01:12

3.5 Галопом по Европам

Гэвин Фрэнсис стал известен русскоязычным читателям прежде всего своей работой "Путешествие хирурга по телу человека", и я давно на нее заглядывалась, но почему-то решила начать с "Метаморфозов". Эта книжка подкараулила меня однажды в Ашане (!), и случайно открытая глава увлекла настолько, что я тут же закинула файл себе на читалку и скоропостижно прочла в ночном поезде до Казани.

Название "Метаморфозы", по всей вероятности, позаимствовано у Овидия, который еще во 2-8 гг. н. э. написал пятнадцать томов о различных процессах и превращениях, произошедших со времен сотворения мира. Гэвину Фрэнсису трудно тягаться с Овидием по объему и масштабу, но все-таки его "Метаморфозы" охватывают целый спектр любопытнейших тем, связанных с переменами в теле человека.

Метаморфозы тела могут быть самые…

24 декабря 2019 г. 07:40

Как я поняла эта книга семейного доктора, у которого огромный опыт, множество путешествий и практик в различных областях. Я даже немного завидую, хотелось бы , чтоб и у меня был такой врач, заинтересованный в своей работе. Книга поделена на главы, в каждой главе рассказывается о чём-то новом, например, гигантизм, протезирование и так далее. Из книги я подчерпнула некоторые интересные факты, но в целом, хотелось бы больше историй из его личной практики, а не углублении в курс истории. В каждой главе автор берет рассказывает о каком-то своем пациенте или знакомом, а оставшуюся часть главы посвещает истории той или иной проблемы, откуда взялась, в каком веке, что означает это слово с латинского. В целом, неплохо, но много воды.

26 ноября 2019 г. 20:33

3.5 Завышенные ожидания

Да, книга мне тоже не так чтобы понравилась, как и большинству рецензентов на этом сайте. В моем случае не оправдались явно завышенные ожидания, вызванные содержанием обложки книги и аннотацией к ней. На самом деле никаких открытий автор не делает, каких-либо новых (для меня), любопытных фактов - мизер. Из плюсов - временами удачное цитирование философов и иже с ними (но не в эпиграфах!) Повествование опять же не блещет - иногда непоследовательно, иногда теряется нить рассуждений (может быть, проблема в переводе, не знаю) Но как развлекательное чтиво - а именно так и можно, и нужно рассматривать эту книгу - вполне сойдет. Но все время не покидает чувство, что можно было идею преподнести гораздо интереснее, научнее. И получилось бы здорово! Но автор то ли не дотянул, то ли поленился. Не…

23 октября 2019 г. 18:13

3 Интересно, но слишком поверхностно.

В книге собрано несколько интересных историй из жизни врача и его пациентов, охвачены разные сферы врачебной практики, однако, на мой взгляд, слишком много воды и мало полезной информации. Так же не понравилось то, что главы практически не связаны между собой: только ты заинтересовался одной темой, как тебе уже начали рассказывать абсолютно другую. Для общего ознакомления прочитать можно, но если вы интересуетесь работой мозга или тела, то лучше прочитать что-то более узконаправленное и специализированное.

25 июня 2019 г. 15:40

Для начала похвалю книгу и отмечу, что книгу прочитать стоит. Быстро читается, нет большого количества заумных терминов (которых я боялась до прочтения). Мне понравилось, что многие процессы описаны и объяснены, я почерпнула много фактов, расширила чуточку свой словарный запас, что не может не радовать. Но остались небольшие вопросы к книге и к автору. Мне мой русский менталитет не позволял понять, кем является Гэвин Фрэнсис. Я ,знаете ли, привыкла, что вот терапевт, он полечит от простуды; вот невролог, он облегчит вашу головную боль; а это гинеколог - он примет роды. А автор выставляет себя всё знающим и обо всем ведующим врачом (кстати, на обложке указано, что он хирург-терапевт, только как часто беременные и роженицы с младенцами ходят к хирургу-терапевту обсудить контрацепцию?.. ой…

13 мая 2019 г. 12:50

Аннотация обещала много интересного, в том числе, что автор развенчает мифы и мистические истории прошлого, объясняя эти явления с точки зрения современной медицины. Оправдались эти ожидания лишь частично. Книга не сильно углубляется в изучение данного вопроса, оставляя читателя плавать на поверхности. Все таки хотелось бы побольше узнать о механизме работы некоторых заболеваний и отклонений, а не только ознакомиться с фактом их существования. (На самом деле такие описания есть, но не на каждую тему и, зачастую, опять же, немного поверхностные). Исследование истории щедро разбавлено эпизодами из личной врачебной практики господина Гэвина Фрэнсиса. Так как автор побывал во множестве мест и работал в различных сферах медицины, истории эти очень разнообразны и читать их действительно…

21 апреля 2019 г. 09:25

4 такое не могло не понравиться

В духе Сакса.

Никогда не знала, что меня будут очаровывать описания метаморфоз, происходящих в теле. Ещё летом я безоговорочно влюбилась в Сакса и его Галлюцинации, теперь же любовь случилась с Фрэнсисом.

Да, здесь не о психологии. Было бы странно, ведь Гэвин - хирург. Здесь о первых татуировках, лилипутах, гигантах, протезах, немного о памяти и просто невероятных людях, которым пришлось столкнуться с той или иной метаморфозой. Кстати, я перечислила не все «недостатки». Самое вкусное найдёте сами.

Особенно понравился слог автора. Люблю, когда врачи пишут без лишней заумности и обильной терминологии. Получается такая непринуждённая беседа. Где ты собираешь багаж новой информации и бонусом - другой взгляд на мир.

Конечно не обошлось без примерки. ⠀