25 июня 2019 г. 15:40

Для начала похвалю книгу и отмечу, что книгу прочитать стоит. Быстро читается, нет большого количества заумных терминов (которых я боялась до прочтения). Мне понравилось, что многие процессы описаны и объяснены, я почерпнула много фактов, расширила чуточку свой словарный запас, что не может не радовать. Но остались небольшие вопросы к книге и к автору. Мне мой русский менталитет не позволял понять, кем является Гэвин Фрэнсис. Я ,знаете ли, привыкла, что вот терапевт, он полечит от простуды; вот невролог, он облегчит вашу головную боль; а это гинеколог - он примет роды. А автор выставляет себя всё знающим и обо всем ведующим врачом (кстати, на обложке указано, что он хирург-терапевт, только как часто беременные и роженицы с младенцами ходят к хирургу-терапевту обсудить контрацепцию?.. ой ладно, слишком много этому уже уделила внимания). Мне понравилось оформление книги, это немаловажно. Единственное, не очень удобно, что подписи к фото находятся на отдельной странице. Повторюсь, что книга хорошая, но мне чего-то не хватило. Может, можно было чуть поглубже разобрать процессы. Например, глава ЗАЧАТИЕ весьма скомканная. Мол, ничего не изучено и неизвестно (это вы серьезно?).