Сказки народов разных стран
Издательство: Детгиз

18 июля 2023 г. 15:15

5 Было интересно

Сборник очень понравился. Хорошие сказки разных народов, причём достаточно разнообразные, и большинство не из "популярного" списка (во всяком случае, я раньше лишь одну-две из них читала), интересные иллюстрации, читается с удовольствием.

Больше всех понравились: Почему у месяца нет платья, Нужда научит, Пять Добрых Друзей, Мальчик Ирл Лам, Гвоздь из родного дома, Гора смешливая, справедливая, Суп из-под кнута. Да и остальные сказки также были хороши.

Особенно интересным опытом для меня стали сказки индейцев, они показались весьма оригинальными и необычными, на мой взгляд.

Хорошая подборка "со всего света".

Про сказки. Вера Инбер
Боб, который умел петь песни (Китайская сказка)
Гонза и скрипка (Чешская сказка)
Кошечка и вязальные спицы (Немецкая сказка)
Лиса, медведь и тетерев (Финская сказка)
Непослушный козлёнок (Монгольская сказка)
Вишенка (Венгерская сказка)
Пирог (Норвежская сказка)
Как макака разбогатела (Сказка индейцев с реки Амазонки)
Воробей (Японская сказка)
Тредичино (Итальянская сказка)
Сказка про трёх поросят (Английская сказка)
Почему у месяца нет платья (Сербская сказка)
Горшок (Датская сказка)
Малыш леопард и малыш антилопа (Сказка негров Восточной Африки)
Грамотей и его сестра Ганечка (Словацкая сказка)
Волк и осёл (Албанская сказка)
Скворец и горошина (Индийская сказка)
Нужда научит (Болгарская сказка)
Гора смешливая, справедливая (Вьетнамская сказка)
Приключения маленького Нохудика (Персидская сказка)
Завтра и сегодня (Малайская сказка)
Мальчик Ирл Лам (Корейская сказка)
Мороз, солнце и ветер (Польская сказка)
Пять Добрых Друзей (Бирманская сказка)
Большой утёс Ту-Ток-э-Нулы (Сказка индейцев Северной Америки)
Сапожки борзой собаки (Румынская сказка)
Суп из-под кнута (Французская сказка)
Гвоздь из родного дома (Шведская сказка)

Год издания: 1957

134 с.
Художник: Алфеевский Валерий Сергеевич

18 июля 2023 г. 15:15

5 Было интересно

Хорошая подборка "со всего света".

mariya_mani

Любитель радостных книг

22 января 2021 г. 19:04

Понравилось то тепло, которое оставил себя этот сборник и картинки в нём, одно чудесно дополняет другое, создавая очень уютную и сказочную атмосферу. Вот так так, эмоции есть, мысли проносятся стремительным потоком, а записать по сути, вывести сухой остаток и написать "приличную" (можно без разбора полётов) рецензию я не могу... Не получится, как бы я ни старалась, выйдет лишь жалкая попытка, которая не понравится мне самой. Просто поверьте, что книжка чудесная, ладно?