История кино: Киносъемки, кинопромышленность, киноискусство

Игорь Беленький

FlorianHelluva

7 января 2022 г. 14:42

Читая эту книгу я поняла, что не настолько интересуюсь историей кинематографа. Я люблю отдельные картины, но без интереса к кинематографу как к цельному искусству. Книга написано довольно просто, но информативно. Здесь рассказано не только про Голливуд, но про мировой кинематограф в целом. Конечно галопом по Европам, не тот объем, чтобы вдаваться в мелкие детали. Но лично для меня было неожиданно увидеть информацию про кинопроизводство Дании или Швеции. Отдельное внимание уделено СССР. Встречались отдельные имена и просто эпохи. Все что автору показалось важным или интересным. Но за что автора уже можно любить, так это: признавая, что он не может объять в одной книге всего, он оставляет вполне приличный список книг, которые можно еще посмотреть.

17 августа 2022 г. 15:14

5 +

Книга будет несомненно полезной для тех, кто захочет шапочно познакомиться историей и внутренней кухней кино. Охватывается более ста лет истории кино в основных для этой истории странах: Франция, Германия, Италия, Россия, США, Великобритания, страны Азии и некоторые другие. Автор даёт собственный, неизбежно субъективный, обзор и расставляет нужные для него акценты. Тем не менее, она написана хорошим и понятным языком, представляя киноисторию как увлекательное путешествие.