9 ноября 2022 г. 13:11

2 Приземленно и только повседневность.

Это уже где-то было, а вот это взято от других. "Если смешать тексты автора, сложить с русской классикой и добавить чего-то еще" в итоге получится разбавленная не хитрая формула на тему, как о любви писать не стоит (лично для меня). Книга о другом. Она не подскажет, как писать о любви, название вводит в заблуждение. Она не о любви и даже не о любви к себе в писательском смысле. Читалась очень скучно и для меня лишена всякой магии творческого процесса, рекомендовать не могу. Не могу даже, как мотиватор.

19 декабря 2021 г. 22:50

2 Это очень плохо

Я так понимаю, книга напечатана на основе какого-то онлайн курса.
Вся структура, количество воды, примитивные мотивашки - всё жутко отдаёт инфоцыганством.

Никакой полезной информации о том, как всё-таки писать, нет.

Почему-то автор путает "драматургию" с "конфликтом". Вообще литературные термины она или избегает либо путает их.
Её психологические примеры- это просто смехотворно.
(например, она предлагает избавиться от качества, которое вы считаете своим конкурентным преимуществом ... потому что это поможет вам избавиться от страха детства).

95% - это унылые мотивашки. 5% - это дурацкие примеры и цитаты не к месту.

Абсолютно не рекомендую, если вы хоть что-то уже знаете о творчестве писателей

26 февраля 2021 г. 04:39

3 Так себе... но, что есть, то есть

Было несколько дельных советов, но в основном автор опирается на опыт самого читателя. Никакой структуры, одна вода, вроде "Пишите как чувствуете, любовь это не наука". Хотелось бы больше советов или хотя бы разбор частых ошибок начинающий писателей.

17 февраля 2019 г. 01:56

1 «Скажи, зачем же тогда мы любим?»

Рецензия на книгу «Как писать о любви?» Ольги Соломатиной Когда читаешь новеллы Ольги Соломатиной, приведенные в качестве примеров в книге, то чувствуешь, что их написал опытный и признанный автор современной любовной прозы. Тем удивительнее узнать, что, на самом деле, Соломатина не написала ни одного любовного романа, как и в прочем и не-любовного. Ольга Соломатина проработала журналистом больше 20 лет в Издательском доме «Коммерсант». Стала редактором, вела обучающие тренинги для журналистов. В итоге развила навыки преподавателя и написала книгу «Писать легко» и стала вести курсы «Писать легко», которые прошли больше 1000 человек. Соломатина опубликовала пять работ по теме повышения навыков письма. В новой работе Ольга Соломатина обещает, как следует из заглавия, научить писать…