Способъ самой легкой и самой вѣрной для дѣвушекъ всѣх возрастовъ, взять себѣ супруга по собственному выбору, во всякое время

2,8

Репринт с издания типографии М. Пономарева, Москва, 1834
Серия: Репринт
Издательство: Красный Матрос

6 февраля 2019 г. 11:45

Вот, вроде, книжке скоро 200 лет. 1834 год, ещё Пушкин жив-здоров! А отношение к браку и его целям, кажется, куда более здоровое, чем у многих даже сейчас.

"Природа назначила женщин для счастия мужчин, и женщина, исполняя эти назначения, должна быть взаимно счастлива; следовательно: права девушки при выборе супруга - по моему мнению - таковы же, как и права мужчины".

Мнений в вопросе "для чего природа назначила женщин?" с тех пор стало гораздо больше, но вопрос про права актуален до сих пор. Но не только на это стоит обратить внимание мальчишкам и девчонкам, готовящимся к браку, а также их родителям.

"У нас всех мужчин полагают ловеласами! а нравственность девушки таким скудельным сосудом, который разлетится вдребезги от малейшего прикосновения. Дурная рекомендация для родителей! Неужели…

Год издания: 2018

6 февраля 2019 г. 11:45

13 декабря 2018 г. 15:37

2.5

Книжечка именно такая, какой кажется на первый взгляд. Скорее для того, чтобы дарить незамужним девицам симпатичную забавную вещицу и хихикать. То есть никаких великих открытий она не принесёт, по крайней мере, вам, живущим в XXI веке. Возможно, она открыла кому-то глаза в своё время. Советы там уровня "ладно, не звонишь ты первой, но я позвонил, восемь раз, если ты заинтересована, могла бы хоть ответить". Простые, очевидные, и надо отдать должное автору, универсальные - как и обещано на обложке. Занятно, что имя автора так и сожрала история, несмотря на то, что экземпляры разных изданий сохранились в библиотеках, а сейчас её переиздаёт ещё одно издательство. Хотя по моему мнению, Красный Матрос выбрал более приятное оформление их множества исторических вариантов, или, по крайней мере…