4,3

Второй том романа В. Я. Шишкова «Угрюм-река» посвящен дальнейшему изображению жизни и деятельности семьи золотопромышленников Громовых, при этом главное место автор уделяет последнему отпрыску клана…
Издательство: Правда

18 мая 2024 г. 00:57

4 Жизнь как течение реки

Тягучее и размеренное повествование книги располагает к медленному прочтению и полному погружению в историю семьи Громовых. Скажу честно, что мои ожидания от книги не оправдались. Я думала, что будет рассказана история революции через призму жизни конкретной семьи, но ошиблась.
В этой книге я нашла историю деформации личности человека, его глубинные переживания и как его решения влияли на жизнь его родных и близких. После прочтения было чувство, что я прочитала что-то из Достоевского.
Хотя ожидания были и другими, книга все равно оставила свой след в памяти. Было очень интересно наблюдать развитие героя, нельзя не восхищаться его решимостью, авантюризмом, размахом мысли и смелостью. Тем больнее было читать про его падение и распад его личности.

Кураторы

18 мая 2024 г. 00:57

4 Жизнь как течение реки

18 марта 2024 г. 18:02

5 В жизни все надо преодолеть, а прежде всего - себя.

Огромный объем и такое же огромное наполнение. Здесь у нас семейные тайны, любовные треугольники, проблема положения женщины в обществе, эвенская легенда о снегурочке, вечно пьяный русский народ, революция, забастовки, всевозможные преступления, неожиданные сюжетные повороты, тайга, неоднозначные персонажи и отменный авторский юмор. Но "Река Большой Поток чрез подземные воды где-то сливается с Угрюм-рекой. И все воды мира в конце концов стремятся в первозданный океан." Так и все второстепенные линии ведут нас к основной - нравственному падению главного героя.

Прохор Громов - купеческий сын, юный предприниматель или коммерсант, если хотите. Мы следим за его жизнью с семнадцатилетнего возраста, наблюдая за медленной смертью его души. В начале книги это амбициозный, деятельный парень,…