18 марта 2024 г. 18:02

5 В жизни все надо преодолеть, а прежде всего - себя.

Огромный объем и такое же огромное наполнение. Здесь у нас семейные тайны, любовные треугольники, проблема положения женщины в обществе, эвенская легенда о снегурочке, вечно пьяный русский народ, революция, забастовки, всевозможные преступления, неожиданные сюжетные повороты, тайга, неоднозначные персонажи и отменный авторский юмор. Но "Река Большой Поток чрез подземные воды где-то сливается с Угрюм-рекой. И все воды мира в конце концов стремятся в первозданный океан." Так и все второстепенные линии ведут нас к основной - нравственному падению главного героя.

Прохор Громов - купеческий сын, юный предприниматель или коммерсант, если хотите. Мы следим за его жизнью с семнадцатилетнего возраста, наблюдая за медленной смертью его души. В начале книги это амбициозный, деятельный парень, желающий для всех только лучшего. В конце книги это... впрочем, лучше сами прочитайте о том, что из него получилось. Такая себе аналогия с Дорианом Греем, только судьбы у них абсолютно разные. Как мне кажется, про жизнь Прохора в этом плане читать было намного интереснее.

Сам Вячеслав Шишков совершил экспедицию по Нижней Тунгуске, которая и стала прототипом Угрюм-реки. Автор говорил, что родился для этого романа, но славы ему не предрекал. Так и вышло: книга не слишком популярна среди русской классики, и очень даже зря. В процессе чтения у меня ни разу не возникло желания бросить ее, я ничего не читала параллельно, потому что слишком сильно была погружена в историю, я даже почти поверила, что все описанное действительно происходило, а все герои и правда жили в Сибири 120 лет назад.