3 марта 2022 г. 12:16

5 Когда всё невозможное исключено, считайте правдой то, что остаётся, — как бы невероятно оно ни было.

⠀Чокки — это прекраснейший сборник повестей и рассказов на страницах которого вас ждёт путешествие во времени и пространстве. Существуют ли внеземные цивилизации? Какие последствия несёт за собой сказанное когда-либо "да" или "нет"? Какие плюсы и минусы могут быть в путешествиях во времени? Именно на эти темы размышляет Джон Уиндем.

⠀Язык автора неспешный, размеренный, читается легко. Хоть и объёмы книги невелики, прочла я её весьма небыстро. Мне не хотелось читать её взахлёб, хотелось растянуть удовольствие от каждого рассказа. Я однозначно рекомендую ознакомиться с творчеством Уиндема, а что может быть более удобным для знакомства чем сборник рассказов? Считаю данный сборник будет удачным выбором.

4 сентября 2020 г. 08:36

5 Хроноклазмы и видеорамы

Джон Уиндем пишет первый абзац так, что вы не уйдете, вот что скажу. Это то самое мастерство автора, от которого зависит внимание и любовь читателя, и Уиндем умеет написать так, чтобы сразу взять вас в плен! Ведь маленький мальчик, который разговаривает с воображаемым другом на весьма взрослые темы о времени, пространстве и космосе действительно привлекает внимание, не так ли? А если окажется, что друг никакой не воображаемый, и знает много чего ещё, и возможно, даже однажды спасёт чью-то жизнь, то история о Чокки и вовсе станет весьма привлекательной!⠀ ⠀ Большинство рассказов в сборнике кружатся вокруг темы путешествий во времени, вмешательства в прошлое и последствий этих неосторожных действий. Выделю, пожалуй, блистательную "Прореху во времени" и "Видеораму Пооли", очень крутой и даже…

27 сентября 2020 г. 17:05

Возможны спойлеры, так что осторожно.

Джон Уиндем, как указано в его досье в начале книги, — изначально писатель коммерческий, начинал именно с такими намерениями, писал то, чего в то время требовал американский читатель. Лет до 43 писательство тем и было для него, что очередной работой, способом заработать на кусок хлеба и оплату счетов. Все произведения, которые известны широкому читателю, он написал уже после того, как решил начать писать, как он сам их называл, "логические фантазии", что в наши дни называется научной фантастикой.

С самого начала очень чувствуется, что книга старая. Прям таким душком конца 19-начала 20 века несёт. Герберт Уэллс намного современнее ощущается в сравнении с вот этим, а я ещё думала постоянно, что это Уэллс попахивает стариной! Да, но в отличии от Уэллса…