Сарын отправляется в путь. Сказка, которая случилась в Хакасии

Марина Бабанская

7 ноября 2019 г. 02:15

5 Бояться не страшно.

Пересказать народную сказку для современных читателей — дело не самое легкое. Многие традиционные элементы кажутся бессмысленными или вредными по тем или иным причинам, многое непонятно, многое неинтересно. И хочется и сохранить и исходную красоту, и исходный смысл и сделать ее интересной, да и полезной тем, кто ее читает сегодня. Сказка — ложь, да в ней намек, в конце концов. Мы все привыкли искать урок в народной сказке вместе с увлекательными приключениями.

И хакасская сказка Сарын отправляется в путь в пересказе Марии Бабанской справляется с этими задачами на отлично. К тому же она рассказывает нам о Хакассии, ее людях, легендах и природе. А восхитительные иллюстрации Ирины и Ольги Ертахановой погружают в пространство сказки и не выпускают оттуда даже когда сказка закончилась.

Сарын…

5 июля 2019 г. 00:22

4 «- В сказках все беды жениха и невесты прекращаются в день свадьбы! - всхлипывая, сказала Сарын. - И что? А у тебя будет другая сказка! - ответила бабушка От-Ине.»

Срочно хочу полнометражный мультфильм по этой сказке! Книга из тех, что приятно взять в руки – отличная история, с мягким юмором и поучительная, хорошая бумага, невероятно атмосферные иллюстрации сестер Ирины и Ольги Ертахановых. Читала и думала о том, что так мало знаю о собственной стране, и радует, что выходят подобные книги для детей. Особенно радовалась за девочек, которые будут читать эту сказку – какие тут шикарные женские образы, и положительные и отрицательные! Впрочем, мальчикам тоже будет полезно узнать о другом варианте развития сказочных событий (и вообще картины мира) помимо спасения принцессы:) Они узнают, что рыжеволосые красавицы очень опасны и порой бывают бессердечны, и их самих может понадобиться спасать. Как и положено в сказке героине приходится отправиться в путь…

7 января 2019 г. 23:22

5 волшебная книга

Чудесная книга из прекрасной серии! Про мудрость, отвагу и, конечно, любовь! А какие шикарные иллюстрации! Полный восторг!