3,3

О Дмитрии Александровиче Пригове, выдающемся представителе советской неофициальной культуры, говорят как об универсальном художнике, экспериментаторе, эпатирующем новаторе – а просто жил и делал то,…
Серия: Филологический нон-фикшн
Издательство: Эксмо

4 сентября 2021 г. 22:34

Максим Гуреев — человек-оркестр. Он успевает снимать, фотографировать, писать — и все на высоком уровне.

Его литературная деятельность последних лет — биографии. Благодаря ему наши книжные полки пополнились жизнеописаниями Бродского, Окуджавы и обоих Тарковских. В этом году появился еще и Пригов.

При этом надо понимать, что первые три книги писались на фоне «конкурентных» изданий, которые еще необходимо было превзойти (иначе зачем надо было браться за это гиблое дело?). А в случае с последней — создать первый полновесный портрет поэта.

Удалось ли это сделать?

Гуреев далек от классической «Жизни замечательных людей». Хотя эта серия в последние годы претерпевает серьезные изменения и в ней разрешаются интереснейшие эксперименты, Бродский, Окуджава, Тарковские и Пригов все равно стоят на…

ISBN: 978-5-04-098705-4

Год издания: 2018

Твердый переплет, 256 стр.

4 сентября 2021 г. 22:34

Удалось ли это сделать?