Мало найдется в истории искусства личностей столь загадочных и неоднозначных, как герой этой книги Питер Брейгель Старший — фигура таинственная, чуть ли не мистическая. Творчество великого…
Серия: МГ — NEXT
Издательство: Молодая гвардия

24 августа 2022 г. 13:35

0 Роке тут, Роке там, Роке-роке-балаган

Если составлять список моих любимых художников, то Питер Брейгель-старший будет в первой тройке. Поэтому, получив в очередной игре книгу про него, я тут же бросилась её читать. В итоге чтение затянулось месяца на два-три. Пару страниц переваришь и хочется выйти в поле кричать чаечкой. И дело даже не в том, что в "Мастерской сновидений", как в "Падении Икара", фиг найдёшь пятки Брейгеля, как и пятки Икара в картине. В конце концов о Брейгеле доподлинно известно 3 сухих факта - когда был принят вольным художников в гильдию, когда женился и упоминание о его путешествии по Италии. Об остальном можно лишь догадываться и вот как раз тон догадок Роке сделал чтение невыносимым для меня. Такая взахлёбывательно-романтичная проза хороша для куртуазных романов про принцесс и поэтов.

Брейгель не…

0 Роке тут, Роке там, Роке-роке-балаган

Брейгель не…

Jaguara

1 апреля 2019 г. 17:11

О Брейгеле Старшем крайне мало официально подтвержденной информации: запись о регистрации брака и запись о смерти, точной даты рождения установить не удалось. Питер не оставил после себя переписки, но оставил много возможностей для домыслов и фантазии по поводу своей личности. Действительным подтверждением его жизни являются его замечательные картины.

Авторам, желающим писать о нем остается только описывать действительность середины шестнадцатого века, а также интерпретировать живописные произведения художника - чуть больше сорока полотен дошедших до наших дней.

Клод-Анри Роке именно так и поступает. Повествование логичное, читать интересно, да и перевод прекрасный, но, конечно, много интерпретаций и домыслов. Название книги - "Мастерская сновидений" полностью оправданно, тут не…