4,4

„Patria“ heißt Vaterland, Heimat. Aber was ist Heimat? Die beiden Frauen und ihre Familie, um die es in Fernando Aramburus von der Kritik gefeierten und mit den größten spanischen Literaturpreisen…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Издательство: Rowohlt Buchverlag

skasperov

17 июня 2024 г. 08:32

4 Наверно просто не моя книга. Но вы попробуйте.

А вот я бы выбрала кино, но точно не литературу:-)

Да, эпос. Да, масштабный. Но было ли это лично мне интересно? Вот тут как раз и возникают сомнения.

Вроде написано доходчиво. Да и герои живые. Они ходят, дышат, чувствуют. И написано вкусно.

Но я многократно терялась в повествовании, мысли постоянно уносились куда-то, а значит не увлекло, не зацепило.

Несколько раз откладывала и снова возвращалась. То думала, что настроение не то. То голова загружена реалом. И каждый следующий раз поначалу шло хорошо, а потом снова - мысли сами по себе, аудиокнига сама по себе. При том, что предложения не длинные, складывалось ощущение, что каждое длинной в 20 страниц. И чтец прекрасный - Семен Янишевский (если не знакомы с его исполнением, то горячо рекомендую).

ISBN: 978-3498001025

Год издания: 2018

Язык: Немецкий

Gebundene Ausgabe: 768 Seiten
Verlag: Rowohlt Buchverlag; Auflage: 4. (16. Januar 2018)
Sprache: Deutsch
ISBN-10: 3498001027
ISBN-13: 978-3498001025
Originaltitel: Patria
Größe und/oder Gewicht: 15,5 x 4,5 x 22 cm

Отчизна (2020) Мини-сериал, 8 серий.

Лауреат: 2018 г.Европейская премия Стрега (Европейская премия Strega)
Номинант: 2021 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2020 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2019 г.Европейская литературная премия
2018 г.Гран-при за детективную литературу (Зарубежный роман)

skasperov

17 июня 2024 г. 08:32

4 Наверно просто не моя книга. Но вы попробуйте.

А вот я бы выбрала кино, но точно не литературу:-)

groslerka

Эксперт-любитель

30 июня 2024 г. 20:23

4 Родину не выбираешь, она одна, за неё всегда болит

Объёмный, сложный, но очень сильный роман. Знаете, когда слышна какая-то сводка новостей о страшных событиях где-то далеко, то ты читаешь/слушаешь достаточно отстранённо. Но как только что-то происходит на твоей улице, то ощущения совсем другие. Так и с историей достаточно чуждого мне баскского народа. Если читать с позиции, что что-то произошло примерно на другой планете, то в первую очередь ты видишь персональные трагедии: трагедии конкретных семей, трагедии конкретного человека. Конечно же, не можешь не задаться вопросом: стоит ли «родина» таких жертв. Не стоит. Жизни двух семей, о которых идёт речь, могли быть намного счастливее.

Меня сильно тронула небольшая сцена в финале, когда один из главных героев, находящийся в тюрьме, смотря какой-то спортивный матч, смотрел не на поле…

Подборки