Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 марта 2024 г. 15:48

Эту книгу стоит прочитать уже только затем, чтобы наглядно показать родителям, а именно мамам и бабушкам, излишне пестующим своих мальчишек, несколько лет уже как вышедшим из детсадовского возраста, насколько такая гиперзабота может реально испортить человека.

И вот такой завернутый в гиперопеку мальчишка по настоянию отца отправляется на лето в деревню. Почти сразу он обзаводится друзьями. Хотя вместе с друзьями он приобретает и противника. Конечно, поначалу он многому удивляется, особенно отсутствию такой привычной заботы о нем. Но Петька быстро учится и привыкает к деревенской жизни, учится ловить рыбу и умению плавать, вставать грудью за друга и даже говорить такую правду, которая совсем нелицеприятна для него, особенно когда никто за язык не тянет. Учится не быть балованным…

24 февраля 2024 г. 18:24

Замечательная детская книжка! Добрая, мудрая, смешная, поучительная, но не нравоучительная. Побольше бы таких!

Очень понравилось, как автор описывает взросление и возмужание Петьки. Вроде и никаких особых приключений нет, а читаешь — не оторваться. Очень хороший слог у автора. И очень увлекательно описывает он будни городского мальчика в деревне, вдали от мамы и бабушки, которые всю жизнь тряслись над ним и пылинки сдували.

И герои у писателя получились очень живые и настоящие. С ними очень легко погрузиться в детство и забыть на пару часов обо всем.

7 сентября 2022 г. 11:16

Замечательная книга о лете, дружбе и взрослении. Картинка в голове создается объемная - прямо чувствуешь теплые лучи солнца, прохладную воду из реки. Герои тоже "живые" и понятные. Думаю, подойдет для дошкольников и младших школьников, покажет пример летней жизни без гаджетов, а родителям лишний раз напомнит о вреде гиперопеки.

Po_li_na

28 мая 2022 г. 22:09

Об этой книге я слышала много восторженных отзывов, и многие знакомые рекомендовали мне ее к прочтению. Поэтому, когда я нашла на книжных развалах «Петьку», то сомнений не было – надо брать! Тем более иллюстрации к произведению создал любимый мною Г.Ясинский, и хотя они черно-белые (цветные иллюстрации Ясинского обожаю с детства!), все равно они прекрасны! Как, впрочем, и сама книга.

Петька Теткин – маменькин сынок. Он привык, что родители и бабушка опекают его. Чуть что: «Ребенку нельзя нервничать!», «Ребенку нужно отдохнуть!». При таком раскладе Петька лишен всех радостей жизни: никакой самостоятельности, отдых всегда под присмотром мамы или бабушки. Отсюда лишний вес, бесконечные панамки, «чтобы голову не напекло», ну, и как следствие, издевательства и шутки сверстников.

И тут…

lena_slav

10 ноября 2021 г. 21:44

Приятная детская книга, которую, возможно, интересно будет прочитать и взрослым. Особенно тем, кто страдает гиперопекой (к этой группе могу причислить и себя). Толстый мальчик Петя летом приезжает в деревню, где живут его дядя и тетя. Залюбленный мамой ребенок, не слишком приспособленный к жизни, совсем не самостоятельный и привыкший во всем "оборачиваться" на маму, учится отвечать за себя и следить за собой. В принципе у него все получается, появляются друзья и даже враг, которому Петя даёт отпор. Мальчик учится помогать старшим, плавать, не бояться, отстаивать свое мнение. В общем, книга классная, жаль, что короткая.

14 июля 2021 г. 15:22

Если вы хоть раз проводили лето в деревне, то эта книга опрокинет вам на голову ушат воспоминаний.

Петьке десять и он, что называется, маменькин сынок. А ещё он толстый и фамилия у него дурацкая — Тёткин. Петька — идеальная мишень для насмешек, вот над ним все кругом и издеваются. Одноклассники, дворовые мальчишки и даже воспитанный сын маминой подруги.

Отпор Петька давать не умеет, зато умеет жаловаться маме, убегать и прятаться. Друзей у него нет, в школу он ходит из-под палки, а летом сидит сиднем у бабушки на даче: если не выходить с участка, то никто не наваляет. Мама с бабушкой сдувают с Петьки пылинки, следят, чтобы он хорошо кушал и ни в коем случае не перетрудился.

А теперь представьте, что этого забитого несчастного мальчика внезапно отправляют на лето в деревню. Да ещё без…

20 ноября 2020 г. 09:48

Хорошая детская повесть. Улыбнула, заставила ребенка на многие поступки взглянуть по-другому, и очень захотелось продолжения. Сын остался неудовлетворенным концовкой, от этого, нафантазировал свою. О становлении, взрослении, и превращении нескладного пухляша, в деревенского свободного парнишку, способного постоять за себя и друзей. В ребенка, познавшего вкус воли, вышедшего из под гиперопеки женской половины семьи.

ant_veronique

По моему скромному мнению

24 июня 2020 г. 12:16

Интересная повесть, никогда о ней не слышала ранее, и автор не на слуху. Дело происходит примерно в 60-х годах 20 века. Главный герой, москвич Петька 10 лет, очень изнежен и избалован мамой и бабушкой, но еще не окончательно испорчен. Он толстый, неуклюжий и у него нет друзей, его всячески дразнят. Папа в этой семье занимает какую-то странную позицию. Он против мамино-бабушкиного воспитания, но сам ничего предложить взамен не может, сыном не занимается, только попрекает. Да и идти против жены и тещи не в силах, если только на день упереться его хватает, а дальше сдается. И вот попадает Петька почти волей случая в гости к своей тете Ксении и дяде Василию в деревню. На первый взгляд, они Петькой не занимаются, но это только на первый. А на самом деле они довольно хорошие воспитатели,…

6 июля 2020 г. 19:28

Эта книжка про толстого мальчика из Москвы, Петьку, которого вдруг отвезли на каникулы в деревню к его тете и дяде. У них была очень умная собака Серый. В деревне Петька подружился с деревенским мальчиком Борькой и его маленькой сестренкой Нюськой. Еще он подружился с деревенской девочкой Нинкой. А еще у Петьки появился враг Витька, местный хулиган. С Борькой и Нинкой они ходили на озеро с бобрами, в лес за черникой, на рыбалку, и дрались с Витькой. В деревне у Петьки было много смешных приключений. Книжка интересная, добрая, веселая, и конец у нее интересный.

Собери их всех!