3,3

Сборник избранных произведений автора.
Серия: ШФ (продолжатели)
Издательство: Мой Друг Фантастика

22 августа 2021 г. 14:43

4 Сыр и черви

Диш относится к группе писателей-фантастов, которые используют жанр не для создания новых, тщательно выписанных миров, но для глубинного исследования мира реального, в котором им, судя по всему, крайне неудобно жить. В "Геноциде" человечество находится на грани вымирания, поскольку Земля за какие-то несколько лет оказывается захвачена Растениями - инопланетной модифицированной культурой, постепенно высасывающей все соки биосферы. Сосуществовать с быстро растущими гигантами, конечно, возможно, но люди даже с этим справляются довольно плохо. Как и положено в мире постапокалипсиса, человечество разрознено, группировки вяло враждуют и ведётся война всех против всех, в то время как невидимые и непонятные внешние силы планомерно расправляются с остатками цивилизации.

На этом фоне в районе…

стр. 407-523

Отважный маленький тостер, повесть

Перевод: А. Корженевский

стр. 525-563

Отважный маленький тостер отправляется на Марс, повесть

Перевод: К. Королёв

стр. 565-609

Фауст и Архимед — Сэмюэль Дилэни, эссе

Перевод: Александр Гузман

стр. 611-632

Год издания: 2000

Тираж: 20 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 636

Иллюстрация на суперобложке Б. Эгглтона
Малотиражное издание, самиздат, по факту вышла в январе 2017 г.

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги:

22 августа 2021 г. 14:43

4 Сыр и черви

На этом фоне в районе…

28 февраля 2018 г. 19:33

Несмотря на все премудрости эссе, оно весьма предвзято. Дилэни и не скрывает, что «с обоими авторами я знаком лично и испытываю к ним самые теплые чувства». Когда Желязны при знакомстве говорит о своем рассказе: «Не понимаю, чего все так носятся с этой разжиженной копией «Моби Дика»», то такая скромность молодого автора окончательно покоряет сердце Чипа. А между тем Желязны, если даже и прибег, как психолог, к уловке ложной скромности, то объективно оценил себя, т.к. ни одно его произведение не переживет «Моби Дика». Показательно, что Дилэни ««Спасение Фауста» перечитывал несколько раз — и вынужден признать, что это единственная его вещь, концовку которой я нахожу не вполне ясной». Если уж такой вундеркинд, будущий профессор литературы не вполне понял мысль автора, то быть может уместно…