В сборник включены произведения победителей литературного конкурса «Роскон-Грелка-2014».
Издательство: Международный центр фантастики

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 июля 2021 г. 00:33

Рассказ в жанре магического реализма - одном из моих любимых. В небольшом по объему тексте автору удалось передать зловещую, давящую атмосферу и погрузить в неё читателя. Чем-то напоминает некоторые рассказы Лавкрафта, но не стилем или подачей, а именно этим гнетущим, жутковатым ощущением зла и ужаса, дышащего тебе в затылок. На это работает даже название рассказа, поначалу кажущееся довольно прозаичным, но с каждой страницей обретающим всё более зловещий смысл.

Эмоции переданы неплохо, разве что поначалу напрягает обилие коротких рубленых фраз в пять-шесть слов, которые создают ощущение бедности авторского языка, но постепенно вчитываешься, и в этом обнаруживается даже собственный ритмика и темп.

Автор рисует картину прекрасного на первый взгляд тропического острова, у которого…

ISBN: 978-5-88483-080-6

Год издания: 2014

Название сборника было темой этого конкурса. Рассказы печатаются в обратном порядке распределения мест — с 10-го по 1-е.
Названия рассказов «Последние предсказания мальчика-рыбы» и «Монгол и чалый» указаны в содержаниии как «Последнее предсказание мальчика-рыбы» и «Монгол и Чалый».
Ответственный за выпуск: Ирина Кулагина.
В надзаголовке титульной страницы указано: «РосКон 2014».
Иллюстрация на обложке Сергея Каташа.
Составитель: не указан
Тираж: не указан
Тип обложки: мягкая
Размер книги: 14,5х20 см.
Страниц: 192

AceLiosko