AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 июля 2021 г. 00:33

Рассказ в жанре магического реализма - одном из моих любимых. В небольшом по объему тексте автору удалось передать зловещую, давящую атмосферу и погрузить в неё читателя. Чем-то напоминает некоторые рассказы Лавкрафта, но не стилем или подачей, а именно этим гнетущим, жутковатым ощущением зла и ужаса, дышащего тебе в затылок.
На это работает даже название рассказа, поначалу кажущееся довольно прозаичным, но с каждой страницей обретающим всё более зловещий смысл.

Эмоции переданы неплохо, разве что поначалу напрягает обилие коротких рубленых фраз в пять-шесть слов, которые создают ощущение бедности авторского языка, но постепенно вчитываешься, и в этом обнаруживается даже собственный ритмика и темп.

Автор рисует картину прекрасного на первый взгляд тропического острова, у которого присутствует вполне ожидаемая изнанка: контрабандисты, беглые преступники, пользующиеся тем, что остров не экстрадирует, и прочий подобный контингент. И даже с ними картинка выходит почти что пасторальная, если бы главный герой с самого начала не задавал своими мыслями хмурого направления, и ни солнце, ни прекрасные девушки-ямайки, ни красоты города его не трогают.

Но помимо ожидаемого колёра в духе бразильских фавелл есть у островка и другая тайна - более пугающая и менее очевидная, находящая своё отражение лишь в городских легендах и моряцких байках.

Меньше чем на тридцати страницах изложена полноценная история со всеми её обязательными составляющими. Отличное начало сборника, разжигающее интерес к дальнейшему прочтению.

Из сборника К.А.Терина - Фарбрика в рамках игры Книжное путешествие