Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 ноября 2017 г. 20:32

Дочитала дилогию и могу сказать, что не в восторге. Начало было интересным. Мир, где все делятся на хороших и Заклеймённых (читай - плохих), где у власти стоят лгуны и лицемеры, где добро это зло и наоборот. Один неверный шаг- и ты на другой стороне. Первая книга знакомила, вводила в курс всех дел, тут же завязка сюжета. Неплохая такая завязка. Во второй ожидала увидеть такую же неплохую развязку, но... Как-то неправдоподобно всё стало. Нет, я понимаю, что это антиутопия, мир выдуман, но здравый смысл никто не отменял. А в некоторых местах очень хотелось сказать "не верю и всё тут". События понеслись сломя голову. Одно, другое, третье. Неуспел оправиться , как опять уже что-то произошло. Любовную линию читала по диагонали, не люблю их, а тут она ещё к тому же какая-то невнятная. Мой…

17 ноября 2017 г. 14:53

Вторая книга такая же хорошая, как и первая. Не могу сказать, что это шедевр, но мне понравилось. Иногда только такие события в жизни, могут поменять наше мышление и мышление народа. Книга говорит о том, что идеала не существует. Точнее он есть, но у каждого свой. Интересно было бы посмотреть экранизацию. Надеюсь не заставит себя долго ждать!

19 ноября 2017 г. 15:33

4 В каждом есть сила, не стоит ее бояться.

Тот самый случай, когда вторая книга оказалась лучше предыдущей. Сюжет «бежал» и остановиться читать было невозможно. Книга воодушевила, напомнила, что нет нерешаемых задач, «любую проблему можно превратить в решение». Главная героиня, Селестина Норт, отличница и просто хорошая девочка, показала, что в погоне за подражанием «идеальной жизни», если вовремя не опомниться, можно потерять себя.

«Есть та, кем ты думала тебе надо стать, и есть настоящая ты. Я не знаю теперь, кем должна была стать, но знаю, кто я».

Это реалии нашего времени, многие, я в том числе, не упустим возможность обернуться на других, и дождаться хотя бы молчаливого одобрения своих поступков. Почему-то боимся сами быть индивидуальностью и не довольны теми, кто сумел таким стать.

«Нам внушают, что длинные волосы…

5 ноября 2017 г. 12:40

Книга 10 из 10. Что первую прочитала на одном дыхании, что вторую. Большой плюс автору, что она не стала растягивать и уместила историю в две книги. "Идеал" так же захватывает, интригует, переживаешь все вместе с героями. Есть отсылки к первой книге, чтобы напомнить читателю ход событий. Помимо старых героев, появились новые, все персонажи раскрыты. Очень понравилась книга, не жалею, что начала читать эту серию. Единственный и огромный минус - это издательство "Иностранка". ошибки в окончаниях, именах, странные словосочетания - сбивают и портят впечатление.

7 ноября 2017 г. 01:35

4 Все по законам жанра

Легкое чтение вполне в стиле заявленного жанра "young adult". Прочитала с удовольствием. Хотя первая часть, пожалуй, понравилась больше, так как было поменьше сентиментальных моментов. Но это же Ахерн + дань жанру и возрасту предполагаемой читательской аудитории. Это я тут бурчу... Старею :) А так - классический сюжет: она молода и прекрасна, но очень не уверена в себе. Их -двое, один краше другого и , конечно, оба влюблены в нее до чертиков. Но ее волнуют больше проблемы остро-социальные, ведь она - символ революции =) Но в общем и целом - если хочется расслабиться, не вдумываться в сюжет, немножко повосхищаться героем фантазий любой женщины ("да я ради тебя... "/спасет ото всех/всех обидчиков накажет/несказанно хорош собой/продолжить по списку) - очень даже хорошая книга)

29 октября 2017 г. 21:16

5 Клеймо, Идеал

Идеальное продолжение Клейма. Эта книга мне понравилась даже больше чем первая. Читала на одном дыхании. Мне кажется она более логичная. В первыой части была несостыковка на мой взгляд. Но рассказать о ней без спойлеров не получится

lovely_reading

25 июня 2017 г. 23:51

4 Любой идеал - подделка

Это продолжение "Клейма" я очень ждала! Первая книга безумно захватила, и как же хотелось поскорей узнать дальнейшее развитие событий. И "Идеал" оказался для меня интересным. Но все же не "вау"...

Кто не знает, сюжет истории разворачивается вокруг Селестины, живущей в мире, где каждый провинившийся получает клеймо, причисляющее его к группе заклейменных, которых практически за людей не считают. Вот она и стала одной из них, ранее будучи "идеальной" девушкой. Что её ждёт? Как сложится её жизнь после заклеймения? Может ли восторжествовать справедливость в этом мире? Если интригует, можете смело читать эту дилогию.

На мой взгляд, проблема истории именно в том, что это дилогия. Была б одна книга - можно сделать побольше объем и супер динамичный сюжет. Если три - то во второй можно было…

AquaMari

Автор Психологического детектива

8 августа 2017 г. 14:58

5 вторая часть

продолжение КЛЕЙМА! здесь Селестина,после побега из дома,окажется на ферме,будет прятаться у деда. Но эти Козлы рыскать будут как крысы везде и сначала ее спрячет дед в яме, подготовленной для приготовления еды,но приедут стражи с Мэри Мэй (надзиратель Селестины, в первой части о ней говорилось,что она донесла на своих близких и их клеймили-сука!) короче,почуит эта Мэй что Селестина в яме и говорит деду поджигай,он хитрым методом ее уводит в сарай,типа за розжигом,но не будет уверен когда начнет поджигать,что внучка выбралась из ямы... дальше не понятны действия Мэй,здесь вы сами додумаете. Красавчик "солдат" и клейменые и где они прячутся вы узнаете сами. Не хочу описывать несправедливость, чтобы не ляпнуть лишнего, достойная Книга(2части!)

12 сентября 2017 г. 22:40

Ай да я, ай да молодец! Послушалась свой внутренний голос и прочитала эту книгу в электронке, заранее ожидая, что вторая часть дилогии будет хуже.

Вот серьёзно, если во время чтения первой части меня воротило лишь моментами, то со второй у нас вообще не получилось подружиться. Фонтаны наивности, брызги ванили вперемешку с соплями, мутные герои, попытка сделать молодых парней альфа-самцами, такими горячими, вспыльчивыми и брутальными. Как итог: ни одного симпатичного мне персонажа. Если первая часть несла в себе какую-то интересную смысловую нагрузку, новую идею, то во второй это всё пошло коту под хвост. Сюжет остался динамичным, но бешено скачущие события были откровенно неинтересными. А ещё, хотелось восклицать на каждой странице: "Не верю!!!". Потому что действительно всё очень…