Как я пишу. На творческой кухне автора детских книг

Юлия Кузнецова

Lookym

Просто читатель

23 декабря 2020 г. 15:08

Книга попала ко мне почти случайно – надо было добить заказ до определенной суммы, а издание, можно сказать, попалось под руку. Не жалею, что взяла, достойное пособие для пишущих людей.

В книге автор делится своим опытом написания художественных произведений. Как включить творческий процесс? Какие вопросы себе задавать? Что делать, чтобы завлечь читателя? Все советы – внутри. И пусть некоторые покажутся банальными, и что называется - повторением прописных истин. Например, больше читать, писать каждый день хоть что-нибудь, чтобы расписаться, это еще и от боязни чистого листа спасет. Но мне легло на душу.

Автор деликатно направляет, не дает жестких правил – делать так и больше никак. Все-таки творчество – процесс деликатный. И такое бережное отношение к читателю-писателю помогает поймать…

15 ноября 2020 г. 11:23

4 Удивительно о написании книг.

Интересный стиль написания книги для того чтобы писать книги. Всё очень просто и чётко по полочкам. Есть воспоминания о своей работе, советы новичкам. И главное, указывает свои источники и рассказывает свою историю. Мне понравилась книга писателя для писателей. Сразу захотелось почитать детские книги которые написаны Юлией. Это не учебник по писательскому мастерству, это история как создавать нечто большее, чем просто книги.

24 ноября 2020 г. 23:48

3 Муть какая-то

Книгу подарил ЛитРес, других книг Кузнецовой прежде не читала. Но и эту я осилила только на четверть. Очень сумбурный текст: оставляет впечатление, что автор с кем-то болтал за чаем, тот человек записывал ее монолог на диктофон, и после протоколировал. Много каких-то историй из семейной жизни... повторений одних и тех же мыслей и советов... (собственно, я бросила читать после того, как минимум второй раз повторился совет замечать то, что цепляет и задевает за живое, ну спасибо кэп). Имхо автору следовало просто написать автобиографию. Руководство для творчества как-то не удалось.

26 мая 2019 г. 16:51

Юлия Кузнецова «Как я пишу. На творческой кухне автора детских книг»

«Писатель — это проводок, соединяющий окружающую жизнь с читателями через текст»

Первый нон — фикшн прошел на ура! Не любила и не понимала его раньше, но когда вышла в свет книга любимой Юлии Кузнецовой, я не устояла — купила ее.

Чудесная книга, которая рассказывает об опыте Юлии в качестве писателя. Ярко, интересно, без воды. Здесь и о том, как приходят идеи, и откуда возникают диалоги героев (скажу по секрету, Юлия подслушивает разговоры других людей на улице), и вообще, как это, писать?

Хочу заметить, книга совсем не раскрывает секреты писательского мастерства, но здесь есть практические советы, задания, выполняя которые, можно научится новым приемам. Она настраивает на нужный лад и вдохновляет.

Читая книгу я тоже…

17 октября 2018 г. 21:07

Чудесная книга по писательству. Для нон-фикшена очень яркая, с заметным авторским стилем, который делает текст каким-то прямо уютным, милым, близким. Сразу чувствуется: пишет настоящий писатель :) Очень много вдохновляющих штучек, много идей, пусть объем и довольно-таки небольшой - книга читается за пару присестов. Отдельное спасибо за чудесное издание - белые страницы, сине-зеленые вставки с цитатами и выделения в тексте. Просто приятно держать в руках.

26 сентября 2018 г. 16:45

5 Заметки писателя

Я очень люблю писателя Юлию Кузнецову. Так что эту книгу читать побаивалась.

Мне нравится ее авторский голос, пишет ли она о девочке-подростке, которая решила подработать, о бабушке-боксере, которую отправляют в дом престарелых, или о ребенке, чей отец оказался по несправедливому обвинению в тюрьме. Я легко узнаю ее авторский голос, радуюсь ему, как другу. Пусть мы и не знакомы.

А вдруг Юлия расскажет, как она пишет, и весь флер пропадет? Вдруг я разочаруюсь, услышав фальшь? Но я рискнула. И узнала, что Юлия Кузнецова тоже слышит голоса, и читает запоем, и вообще у нас по мелочам оказалось столько общего!

"Писателю иногда можно не спать. Не есть тоже можно. Но не читать нельзя. Категорически. Я постоянно читаю. Иногда по две-три книги сразу. Но чаще всего я увлечена одной книгой, читаю ее…

22 сентября 2018 г. 17:24

4 Рекомендую для начинающих

Моя неизбывная любовь к всяческим книгам по писательскому мастерству давно известна моим коллегам по цеху. Вот нравится мне читать такие книги. Правда, недавно я написала довольно критический пост по поводу того, что, как правило, такие книги хорошо и толково написаны авторами с известными именами, в основном иностранными. Да это и понятно: прежде чем учить, покажи, что ты написал сам. Поэтому я с недоверием отношусь к опусам юных девушек, написавшим "учебник" для писателей, но больше, чем сомнительного качества блог в своем багаже не имеющим. А эта книга, написанная детской писательницей Юлией Кузнецовой, мне понравилась. Придраться не могу ни к чему. "Сходила" в Гугл, посмотрела, что Юлия пишет. В общем-то неплохую прозу для подростков. И хотя ничего нового я в этой книге для себя не…