29 сентября 2021 г. 17:20

Прочитал вторую книгу серии. Первая оставила у меня довольно приятное послевкусие. Ожидал подобного эффекта и от второй.

Что можно сказать? Книга взяла меня на крючок аж в середине истории. События развивались настолько монотонно, что скажу честно - дважды прерывался и делал несколько дней отдыха.

А вот потом все пошло "как надо". Шторм начался)) Неплохая детективная линия, соответствующая гнетущая атмосфера, живые персонажи, которые ведут себя не шаблонно, смогли исправить первое впечатление.

Мне все больше нравится Хантер. Автор не делает из него супергероя, и за это ему огромное спасибо. Герой - профессионал в своей сфере, но в первую очередь обычный человек. Ему бывает страшно, он может ошибаться (непрофессионально). И к такому герою лично у меня возникает больше симпатий.

Конечно же,…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

10 декабря 2021 г. 18:25

Книга эта одна из тех, который слишком долго пролежали в моем вишлисте, но и попала она туда не по моему желанию. Скажу сразу, что скорее всего она останется последней из этого цикла, которую я и прочитала. После первой книги - Химии смерти - у меня было много желания узнать побольше об этой истории, но почему-то теперь оно пропало. Меня всю книгу бесило, как Дженни отзывалась о работе Дэвида. Кто читал первую книгу, тот знает, что именно благодаря этой работе он ее спас. Меня прям коробило от этой двуличности, хотя у меня осталось приятное впечатление от Дженни. Ну и сама Дженни выступала в таких только возмутительных сценах, имхо уж лучше ее бы совсем не было в книге. Сюжет интересный, но я почти с самого начала догадалась кто настоящий убийца и даже испытала некоторое разочарование,…

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

6 октября 2021 г. 20:56

2 КНИГА про криминального антрополога Дэвида Хантера. Триллер захватил с середины книги. Вот уж где атмосфера то началась! Здесь тебе и уединенный остров посреди океана, и внезапно налетевший шторм и потерянная связь с цивилизацией. И вот на фоне этой непогодищи развиваются ужасные события, убийства и пожары. Некуда бежать и неоткуда ждать помощи. Улики все уничтожены, приходится Дэвиду расчитывать только на себя, так как помощники... так себе помощники. Развязка весьма интригующая и неожиданная. Окончание такое, что просто просится прочтение третьей книги. Настоящий триллер для осени.

25 ноября 2021 г. 08:31

Хороший детектив, на твердую 4. До пятерки не дотянул из за концовки. Ну уж слишком перемудрил автор с ней. История разворачивается на небольшом острове у побережья Шотландии. На остров вызывают судмедэксперта, чтобы узнать была ли смерть случайна или нет. Но не все оказалось так просто как предполагали. По прибытию на остров двух полицейских и судмедэксперта, погибших людей становится больше. Не скажу что была удивлена, когда узнала кто убийца. Но все же были моменты которых я не ожидала. Бывает книга зацепила в плохую или хорошую сторону и есть столько всего о чем хотелось бы в отзыве поделиться, а тут все как то ровно. Книга на один раз, перечитывать ее не хочется.

18 мая 2021 г. 14:30

От второй книги про похождения доктора Хантера нет такого восторга-восторга, как было у меня от первой. Но не хочу сказать, что книга совсем не понравилась. Ведь детектив на самом деле очень неплохой, именно такой какой я люблю — неспешный, мелодичный... можно сказать, ламповый. Импонирует манера изложения: антропологических подробностей выложено то количество, которое необходимо и достаточно, чтобы понять суть происходящих процессов без ненужных и ужасных подробностей, как это часто бывает у Кинга (с собачками, например) или в прочитанном перед этим «Выхода нет». Плюс сама детективная составляющая в меру закручена:

Твёрдая семёрка.

tentation

3 мая 2021 г. 12:38

Вторая книга о специалисте по судебной антрополгии Дэвиде Хантере, волей случая оказывающегося на оторезанном от остального мира острова у побережья Шотландии.

На маленьком острове, где все друг друга знают, обнаруживают обгоревший труп. Предполагают несчастный случай или самоубийство, но проживающий на острове детектив в отставке настаивает на привлечение специалистов по расследованию убийств. Но все группы заняты, и тогда доктора Хантера уговаривают съездить и оценить действительно ли произошло преступление. С ним на остров отправляются еще два полицейских. Из-за шторма они оказываются отрезаны от цивилизации и вынуждены обходится своими силами.

Книга читается очень легко, сюжет увлекает, как и атмосфера изолированного острова. Мне нравится главный герой, не так часто расследование…

28 мая 2021 г. 22:46

Неплохой детектив, но его главный недостаток перевешивает все его достоинства. Итак, история разворачивается по всем канонам герметического детектива. Главного героя отправляют на остров, где был найден труп, с целью разобраться, было ли совершено убийство. А тут возьми и разыграйся буря. Следственная команда не может добраться до острова, да и вообще никто не может, связи нет, крутись, в общем, как хочешь. Я снова почти угадала убийцу и даже некоторые плоттвисты удалось предсказать, кроме, пожалуй, самого главного. Все-таки автор умеет удивить. Однако неравномерный темп повествования напрочь убивает весь интерес. Первую половину книги не происходит ничего вообще и это было настолько утомительно, что несмотря на умение автора стрелять из ружья, серию я продолжать не буду,

InsomniaReader

3 апреля 2021 г. 14:04

5 Ночь сменилась сумраком, который формально зовется утром

На самом деле события в книге разворачиваются в обратном направлении - сумрачное утро сменилось ночью, которая обратилось черной дырой. Я склонна причислить Саймона Бекетта к списку современных писателей, которым на удивление удачно удаются фальш финалы. Вот и в этом случае, как и с первой книгой, он оказывается на удивление хорош. Отдам себе должное, я все ждала, где же всплывет та самая улика, на которую обратил внимание ГГ (помня о тройном финале первой книги Бекетта), и она таки выстрелила, но все же не так как я рассчитывала.

Итак, имеет прекрасный герметичный детектив, события которого разворачиваются в уже заезженном антураже маленького британского островка, отрезанного от "материка" ураганом (по правде что-то новое в этом смысле придумать сложно, но эта завязочка уже заметно…

29 мая 2021 г. 14:37

Удивительный для меня опыт.

Это одна из саааамых тянучих книг, что я читала среди детективов. Монотонный темп, серая и дождливая атмосфера, достаточно скучная (на первый взгляд) интрига, невыразительные персонажи.

Только к середине книги, я наконец вспомнила Дэвида Хантера. Конечно же! Я ведь недавно прочитала первую книги из цикла - "Химия смерти". Не сказать, чтобы шедевр, но достаточно качественно и основательно.

А вот ближе к концу, когда оставалось прочитать буквально процентов двадцать....началось наконец-то действие! Основная разгадка словно вдохновлялась "Собакой Баскервилей" великого Артура Конан Дойла, при этом автор оставил в запасе еще парочку козырей в кормане. Да что говорить, буквально на последних строках читателя ожидает ожесточенная схватка и намек на продолжение.

Обидно…

ulyasha89

Домашний диванный Эксперт Лайвлиба

1 февраля 2021 г. 13:29

Это было вау! Вторая книга про Дэвида Хантера, радует, что не последняя. Слушала на одном дыхании! Дэвид, судебный антрополог, приезжает на остров, чтобы осмотреть найденные в заброшенном коттедже останки молодой женщины. Выясняется, что женщина убита. В скорости должны приехать полицейские, чтобы расследовать это дело, но непогода отрезает остров от остального мира. И Дэвиду приходится проводить с полицейским в отставке и ещё некоторыми помощниками собственное расследование. И ему это удаётся. Концовка просто шокировала, хочется сейчас же хватать следующую книгу и погрузиться в неё с головой. Добротный герметичный детектив. Рекомендую!