20 февраля 2023 г. 22:12

5 Осознание добралось.

Именно так я себя чувствовала, когда читала эту книгу. Я буквально читала, держа ее на весу, и опускала, чтобы понять, что же я сейчас прочла. Я не читала рецензий и отзывов. Я не читала даже аннотации. Просто где-то услышала, что эта книга достойна прочтения (хотя я не знаю, какая книга не достойна своего читателя). Через несколько страниц от начала я поняла, что это автобиография. И после этого я начала думать, в какое время это происходит. И я все никак не могла понять, 100 лет назад? 50? Потом дошло дело до телефонов, тв и компьютера. А потом по телевизору (в книге, разумеется) шли новости о трагедии с башнями близнецами в 2001 году. И в голове пронеслось «а, это время». Сначала я думала, что не смогу сказать об этой книге никому, а через минуту уже говорила всем: коллегам, маме,…

7 декабря 2022 г. 18:57

5 «Странно: ты отдаешь власть над собой тем, кого любишь»

Это было потрясающе в своем безумии. Хоть умом я и понимаю, что происходят и более ужасные вещи в семьях, но очень трудно поверить в реальность описанного, когда читаешь об этом в таких подробностях... Маленькая Тара никогда не ходила в школу, полжизни работала в ужасающих условиях на своего отца, которого абсолютно не волновала безопасность своих детей, т.к. на все "воля божья". Несколько раз даже была (и не только она, но и остальные члены семьи) на грани смерти из-за его безответственности и проблем с головой. Страдала от брата-садиста и была буквальна предана своей матерью, которая не пожелала ни защитить своего ребенка, ни даже спустя время встретиться с дочерью, когда Тара просила ее прийти без отца. История меня полностью захлестнула. Что мне больше всего понравилось - в ней не…

12 февраля 2023 г. 12:28

5 Ученица

"Ученица. Предать, чтобы обрести себя" Тара Вестовер

Эта книга, основанная на реальных событиях очень сильно меня потрясла.
Тара Вестовер родилась в домашних условиях в Айдахо, у подножия горы "Оленей пик" в семье мормонов. Её отец готовится к концу света и запасается консервированные персики, оружие и даже закопал бочку с горючим. Её мать, традиционно и повитуха лечит людей при помощи мазей и восстанавливает чакры.
Они против медицины и образования в школах и растят детей при помощи привлечения к труду, даже если это иногда травмоопасно.
При чтении книги у меня периодически волоски шевелились от того, как родители относятся к своим детям.
И вот из такой семьи Тара смогла вырваться и получить образование.  Причём не просто образование,  а курсы в Кембридже и Гарварде.  Она даже получила…

12 февраля 2023 г. 17:28

Книга основана на реальных событиях и рассказывает девушка Тара о своей семье которая принадлежит к религии мормонов. Её отец заготавливает продукты и готовиться к концу света,а мать делает сборы трав и трудиться повитухой.Читать было не вероятно тяжело в эмоциональном плане.Семья которая подчиняется такому отцу который вроде бы и любит своих детей и в тоже время забивает им голову бредом.Можно сказать что все члены семьи инвалиды и психически и морально и физически.

9 февраля 2023 г. 17:18

5 Ученица

Не возлогала больших надежд на книгу, взяла для домашнего чтения, чтобы "разгрузить мозги" легким чтивом, как же сильно я ошиблась.

Эта книга - великолепна! Слог автора прост и лёгок в чтении, сюжет очень интересный; передаёт эмоции, мысли героини, её собственные размышления. В сюжете тонко переплетаются линии прошлого и настоящего. Эта книга увлекла меня за собой и я переживала чувства героев, как свои собственные. Очень хорошая книга, как для подростка, так и для взрослого человека) Советую всем, в особенности молодым девушкам, которым не достаёт уверенности в себе, любви и уважения.

20 февраля 2023 г. 09:58

4.5 Неожиданно

По факту - страшная книга (везет мне на них в этом году). История (взаправдашняя!!!) девочки-девушки-женщины, выросшей в мормонской семье, вырвавшейся оттуда и нашедшей свое место в свободном современном мире. Насколько я поняла, достаточно типичная для мормонов ситуация - дети не ходят в школу, женщины не работают вне дома. Мужчина - бог и повелитель, место женщины - в его ногах. Насилие над женщиной (и моральное и физическое) - норма жизни. Страшно понимать, что даже в цивилизованных странах творится такое. Я не хочу ничего говорить о религии - это дело каждого и я ни в коем случае никого не осуждаю и не учу. Автор вызывает восхищение своей силой воли, самоуважением и талантом. Надеюсь, что ее не постигнет учесть Ихань Линь (автор Райского сада первой любви) и ей хватит мужества…

5 февраля 2023 г. 21:32

5 Взахлёб!

Книга будоражит, невозможно поверить, что действительно есть такие семьи. Печально.
Читала взахлеб, эта история зацепила меня  с самого начала.
Рекомендую

27 ноября 2022 г. 20:02

Принято считать, что религия сама по себе - это что-то положительное, религиозные люди по общепризнанным меркам скромны, добры и вежливы. Всё что я знала о мормонах, было подчерпнуто из реалити-шоу Sister Wives, которое показывали по TLC. У главы семейства был полигамный брак с 4 жёнами и огромной кучей детей, они вели обычную американскую жизнь, но как оказалось у мормонства есть и другая сторона.

Семейство Вестовер исповедовало мормонство, но вернее всего их будет назвать фанатиками. В начале книги заметны некоторые странности, но чем дальше, тем больше это похоже на сумасшествие. Автор книги предположительно диагностирует своему отцу биполярное расстройство, но мне кажется этот "сдвиг по фазе" носит коллективный характер. Все члены семьи настолько лишены здравого смысла, что Тара…

5 декабря 2022 г. 17:53

Автобиография девушки, которая родилась в маленьком городке Айдахо в семье мормонов.

Она пишет о своём детстве в многодетной семье, большую часть времени в которой проводила на свалке старых автомобилей, чтобы помогать отцу. Тара рассказывает, как всей семьёй они готовились к концу света, закупая оружие и делая запасы еды в промышленных масштабах, потому что отец был уверен, что в ночь, когда наступит 2000-й год, весь цивилизованный мир рухнет.

Тара и её братья и сёстра никогда не ходили в школу, потому что родители считали государственное образование происками дьявола, а медицинскую помощь – сатанинским занятием. Поэтому мать всех детей рожала дома, и сама работала повитухой, а также готовила лечебные снадобья из масел и трав, которые «лечили всё» - от ожогов до рака.

В свои 16 лет Тара не…

27 ноября 2022 г. 13:30

5 "Он видел Бога, я - гранит"

Тара родилась в семье мормонов, "истинных" мормонов, как говорит ее отец. Она никогда не ходила в школу, не лечилась в больницах, у нее даже не было свидетельства о рождении долгие годы. Детство Тары проходит в доме, отдаленном от ближайшего поселения, в компании своих братьев и сестер.

Отец Тары уверен, что близится конец света, и вся семья активно готовится к нему. Верный своим убеждениям, мужчина старается ограничить контакты семьи с любыми правительственными учреждениями и делает все, чтобы семья была максимально независима от общества.

Мать Тары пытается найти баланс между фанатичной верой мужа и здравым смыслом, но после определенных жизненных событий окончательно перенимает точку зрения мужа.

Дети Вестоверов по-разному приспосабливаются к семейным порядкам. Но нет сомнений, что…